Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Масштабная работа с обращениями граждан в Беларуси будет продолжена - Петкевич

14.12.2010 общество
Масштабная работа с обращениями граждан в Беларуси будет продолжена - Петкевич 14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабная работа с обращениями граждан в Беларуси проводится постоянно и будет продолжена. Об этом сегодня заявила журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич по итогам личного приема граждан на Минском камвольном комбинате, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Подводя итоги приема, Наталья Петкевич констатировала, что серьезных, системных проблем в работе с обращениями граждан нет. "Они текущие, повседневные, но тем не менее очень волнуют людей. Именно поэтому Президент требует от всех должностных лиц, сотрудников государственных органов, чтобы вопросы решались не в кабинетах, а с выездом на места", - отметила первый заместитель главы Администрации Президента. По ее мнению, такая практика изучения проблем граждан при непосредственном общении "очень полезна со всех точек зрения".

Касаясь вопросов, которые звучали сегодня во время приема граждан, Наталья Петкевич рассказала, что превалировали проблемы жилищного строительства и транспортного сообщения. Так, люди снова говорили о недостаточном качестве возводимого жилья. В этой связи Наталья Петкевич напомнила о том, что Президент возложил личную ответственность на министра архитектуры и строительства по устранению всех недостатков в отношении жилья, которое уже введено в строй. По поводу недостатка общественного транспорта на маршрутах из отдаленных районов Минска в центр города первый заместитель главы Администрации Президента пояснила, что на это "есть много объективных причин" и выразила уверенность, что совместно с Мингорисполкомом данная проблема будет устранена.

Наталья Петкевич подчеркнула, что системная и масштабная работа с обращениями граждан в Беларуси проводится постоянно. Одним из первых шагов главы государства, когда он был избран на пост Президента, стало создание его распоряжением таких рабочих групп, которые выезжали по регионам и вели прием граждан для мониторинга проблем. Однако, по ее словам, в нынешнем году был усилен мониторинг по проверке того, что уже сделано в улучшении работы с гражданами. В Беларуси создана такая нормативно-правовая база в этом направлении, какой нет ни в одной из стран на постсоветском пространстве, и многие перенимают белорусский опыт.

Системная, на протяжении ряда лет работа с обращениями граждан дает положительные результаты, считает Наталья Петкевич. "Проблемы, впрочем, всегда есть и будут, но за счет жесткой, требовательной позиции Президента по этому вопросу и каждодневной работы они устраняются. В общем, нам есть чем гордиться в плане работы с обращениями граждан", - уверена первый заместитель главы Администрации Президента. Тем не менее, поводов останавливаться на достигнутом нет и работу с обращениями граждан надо не только продолжать, но и усиливать, поднимать на качественно новый уровень, добавила Наталья Петкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]