Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников и Некляев предоставили доказательства фальсификации выборов (Текст документа)

18.12.2010 политика
Санников и Некляев предоставили доказательства фальсификации выборов (Текст документа)

Кандидаты в президенты Владимир Некляев и Андрей Санников ожидают от международных наблюдателей честной оценки президентских выборов.

Как подчеркнул на пресс-конференции Владимир Некляев, выборы уже не могут быть признаны свободными и справедливыми, передает БелаПАН.

«Кандидаты в президенты на последнем этапе избирательной гонки были практически отстранены от средств массовой информации, не могли противостоять лжи, которая лилась на них с экранов телевизоров, и призывать народ голосовать против нынешней власти», — заявил Некляев.

Кроме того, как отметил политик, в участковых избирательных комиссиях практически нет представителей кандидатов в президенты. «Представителей оппозиционных партий в комиссиях только 0,025%. У нас уже есть доказательства фальсификации президентских выборов, и мы готовы их предоставить иностранным наблюдателям завтра, после закрытия участков», — сказал Некляев.

В свою очередь Андрей Санников заявил, что ожидает «абсолютно честной оценки всей процедуры выборов, голосования от всех наблюдателей: БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, Грузии». «И реакция, которой я жду от международного сообщества, — это помочь Беларуси избавиться от диктатуры», — сказал Санников.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕКЛЯЕВА И САННИКОВА О НАРУШЕНИЯХ ВО ВРЕМЯ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ

Миссия международных наблюдателей ОБСЕ

Миссия наблюдателей от СНГ

Копия: Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня, 18 декабря – последний день досрочного голосования на выборах Президента Республики Беларусь.

Практика досрочного голосования существует в большинстве стран Европы. Обычно, когда люди сами досрочно приходят на избирательные участки, то голосует 1—2%, максимум 5%.

По информации Центризбиркома, на 17.12.2010 г. в досрочном голосовании приняли участие 1 224 157 граждан, или 17,4% избирателей.

Мы, кандидаты в Президенты Республики Беларусь, заявляем, что досрочное голосование в Беларуси проходит в условиях грубейших нарушений избирательного законодательства для достижения нужного результата в пользу только одного кандидата – действующего Президента А.Г.Лукашенко.

Об этом свидетельствуют многочисленные обращения возмущенных и обеспокоенных граждан к нам непосредственно, в наши избирательные штабы, это отмечают наблюдатели и правозащитники. Об этом говорит весь народ. Страну шокировали признания членов и председателей избирательных комиссий, сотрудников органов внутренних дел, их рассказы о грязных технологиях проведения выборов (См. Приложения 1. «В ночь перед основным голосованием, оставляю ключ от участка и печать от урны куратору по региону, контролирующему выборы» (http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=33063&sn_cat=32&sn_arx=&pas=).

В Центризбиркоме активность избирателей объясняют широкой информационной работой организаторов выборов. Независимые наблюдатели отмечают, что по всей стране происходит массовое принуждение к досрочному голосованию.

По данным наблюдателей и правозащитников, досрочно голосовать принуждают студентов и учащихся, работников органов внутренних дел, военнослужащих, работников государственных служб, предприятий и учреждений. В административный ресурс задействованы работники исполкомов, члены комиссий, сотрудники администраций учреждений и предприятий.

Активистами кампании «За справедливые выборы» зафиксированы десятки фактов, когда студентов запугивают выселениями из общежитий, проблемами со сдачей экзаменов. По информации наблюдателей, явка избирателей на «студенческих» участках в Гомеле за три дня составила 45%.

Голосовать досрочно принуждали работников Минского метрополитена, фабрики «Галантея», проживающих в общежитиях, сотрудников транспортной милиции. Об этом в избирательный штаб кандидата в Президента Республики Беларусь сообщили граждане во время прямых телефонных линий с кандидатом.

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» сообщает, что по состоянию на 10 часов 17 декабря на 10,2% избирательных участков отмечены факты принуждения к досрочному голосованию.

Количество проголосовавших на 300 охваченных мониторингом участках, по наблюдениям членов кампании, составило 23 856 против 24 553 по данным участковых избирательных комиссий.

На 8,2% участков наблюдателям создавали препятствия для их деятельности. На 2,7% участков было отказано в аккредитации независимых наблюдателей. На 3,7% участков имело место вмешательство в работу комиссии сторонних лиц. На 1,4% участков фиксировались случаи выдачи одному лицу нескольких бюллетеней для голосования. На 0,3% участков не вывешивались протоколы с данными о досрочном голосовании по завершении каждого дня.

Наблюдением кампании «Правозащитники за свободные выборы» охвачено 4,7% из 6 346 избирательных участков на территории страны. Наблюдатели кампании «За справедливые выборы» работают на 250 избирательных участках. Это позволяет оценить общие тенденции досрочного голосования в Беларуси.

В Избирательном кодексе Республики Беларусь, Постановлениях Центральной комиссии не содержится прямых запретов по круглосуточному наблюдению за досрочным голосованием. Однако только на двух участках для голосования из 250, где наблюдатели кампании «За справедливые выборы» обратились с заявлениями о предоставлении им таких возможностей, такую возможность наблюдателям предоставили (см. Приложения 1. Заявление координаторов кампании «За справедливые выборы», Председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир», С.Калякина, Заместителя председателя ППОО «Движение «За свободу» В.Корнеенко).

В нарушение требований Избирательного кодекса, повсеместно председатели участковых избирательных комиссий возложили функцию обеспечения сохранности ящиков для досрочного голосования на сотрудников органов внутренних дел. (см. Приложения 2. Заявление координаторов кампании «За справедливые выборы», Председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир», С.Калякина, Заместителя председателя ППОО «Движение «За свободу» В.Корнеенко).

Многочисленные нарушения избирательного процесса, в том числе и при досрочном голосовании, приведены на сайте Правозащитного Центра «Весна» http://spring96.org. Вопиющим нарушением является факт, зафиксированный на избирательном участке № 28 в Барановичах. Там урна на ночь была вывезена с территории участка для голосования в помещение, где якобы установлена сигнализация. Только вмешательство международного наблюдателя ОБСЕ прекратило такие незаконные перемещения ящика для голосования. (http://spring96.org/be/news/39326.

http://www.spring96.org/be/news/39541 принудительное голосование в Минском государственном технологическом колледже (видео).

http://www.spring96.org/be/news/39563 принудительное голосование студентов (аудио).

http://spring96.org/be/news/39299 факты принуждения к голосованию).

«Информация о нарушениях, вбрасываемая в Интернет, – это голословные заявления, а не факты, которые могут повлиять на итоги голосования на президентских выборах», – заявил секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик.

В пределах своей компетенции Центральная комиссия обязана рассматривать и реагировать на все факты нарушения Избирательного кодекса, в том числе и факты, размещенные в сети Интернет.

То, как относится к данным фактам Центральная комиссия в лице председателя Ермошиной Л.М. и секретаря Лозовика Н.И., их комментарии в средствах массовой информации, их вольная трактовка норм избирательного права, оправдание любых нарушений членами избирательных комиссий и прямое попустительство при этом, с определенной долей уверенности позволяет нам сделать вывод о том, что Центральная комиссия фактически дала «добро» на любые действия избиркомов при проведении выборов, вплоть до прямых фальсификаций результатов голосования.

Мы заявляем, что досрочное голосование – это очередной этап обмана белорусского народа и международной общественности, этап имитации проведения честных и справедливых выборов. Начиная с 14 декабря 2010 года, с момента начала досрочного голосования, руками членов избирательных комиссий всех уровней в стране совершается очередное преступление.

Считаем, что весь процесс проведения досрочных выборов создает реальную возможность для широкомасштабной фальсификации итогов выборов Президента Республики Беларусь.

Заявляем, что нынешний состав Центральной избирательной комиссии, территориальных и участковых избирательных комиссий не может обеспечить проведение свободных и справедливых выборов президента Республики Беларусь и несет полную ответственность за фальсификацию итогов выборов.

Мы обращаемся к международной общественности, международным наблюдателям и утверждаем, что все основные этапы проведения выборов Президента Республики Беларусь, начиная с момента сбора подписей за кандидатов, формирование составов избирательных комиссий, досрочное голосование прошли с многочисленными нарушениями избирательного законодательства и не соответствуют международным принципам проведения свободных и честных выборов.

А.О.Санников

В.П.Некляев

18 декабря 2010 года

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]