Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не понял, почему ОБСЕ защищает права человека

21.12.2010 политика
Лукашенко не понял, почему ОБСЕ защищает права человека

Лукашенко раскритиковал выборные стандарты ОБСЕ, заявив, что видит в них "перекосы".  По его словам, ОБСЕ в последнее время наряду с выборной тематикой сосредоточилась на вопросах демократии и прав человека.

"В ОБСЕ все любят выборную тематику и говорят о неких выборных стандартах. К примеру, приезжают чиновники от этой Организации и начинают учить на местах этим выборным технологиям. Ну а где эти стандарты? Каковы они? Кто их вырабатывал? Словом, в этом направлении наметились странные перекосы, которые явно не приносят пользу", - цитирует "Интерфакс" интервью Лукашенко казахстанской газете "Экспресс К", опубликованном во вторник.

По его словам, ОБСЕ в последнее время наряду с выборной тематикой сосредоточилась на вопросах демократии и прав человека. "При этом права человека многие понимают слишком односторонне. Никто не говорит о правах человека как о праве на достойную жизнь, заработную плату, нормальную работу", - заметил Лукашенко, добавив при этом, что и в Белоруссии, и в Казахстане эти вопросы решаются "не хуже, чем в других цивилизованных странах".

"Каждое государство, каждый народ имеет право выбрать свой путь развития. Полагаю, что в ОБСЕ пора бы это понять и принять как реальность", - подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, в воскресенье в Белларуси прошли президентские выборы. По официальным данным, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 79,7% избирателей. В Минске были отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов президента.

Некоторые участники пытались прорваться в Дом правительства, что спровоцировало столкновения со спецназом. В результате сотни человек были задержаны и избиты, в том числе известные журналисты и кандидаты в президенты Hякляев, Санников, Константинов, Статкевич, Римашевский.

Министр внутренних Беларуси Анатолий Кулешов сообщил, что по факту беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Беларуси (массовые беспорядки), срок по данной статье предусматривает лишение свободы от 5 до 15 лет. 

В миссии ОБСЕ считают, что процедура подсчета голосов по итогам состоявшихся в Беларуси президентских выборов не соответствовала нормам организации.

"Что касается подсчета голосов - соответствующая процедура, к сожалению, не прошла в соответствии с принципами и нормами ОБСЕ. Хотя выборы, в целом, прошли организованно", - заявил на пресс-конференции в понедельник в Минске председатель сената парламента Казахстана, вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Герт-Хайнрих Аренс на пресс-конференции в Минске в понедельник заявил, что миссия не признает легитимными выборы президента в Беларуси.

К осуждению организации президентских выборов в Беларуси и репрессий против оппозиции после голосования присоединилась Германия. "Германия очень обеспокоена. Многое говорит в пользу того, что нынешнее голосование не соответствовал международным стандартам проведения свободных и справедливых выборов", - заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

Зайберт выразил особую озабоченность тем, что большинство кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции находятся в заключении, а некоторые из них во время ареста получили травмы, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Deutsche Welle.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил: "Притеснять, избивать или арестовывать кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые желают воспользоваться своим правом на свободу слова, неприемлемо". Акции в поддержку белорусской оппозиции прошли в Великобритании, Нидерландах, Польше, Литве, а также в Киргизии и на Украине.

Госдепартамент США осудил чрезмерное применение силы при разгоне демонстраций в Минске и заявил, что Соединенные Штаты не могут признать президентские выборы в Белоруссии легитимными. Об этом заявил пресс-атташе Госдепа Филипп Кроули.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс призвал немедленно освободить всех кандидатов в президенты и участников акций протеста, задержанных в Минске 19 и 20 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]