Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский философ Кант

27.11.2018 политика
Российский философ Кант

На вечную славу Иммануила Канта облившие памятник краской явно не претендуют.

Сейчас каждый дебил имеет право на свою минуту славы. А умные люди потом должны на полном серьезе поведение дебилов обсуждать. Мы же с вами умные люди, правда? А те, которые обливают краской могилу и памятник мирового светила и корифея философской мысли и называют Канта предателем России – дебилы, вы согласны?

Вдобавок к вандализму они еще разбрасывают листовки клинического содержания. Может ребятам просто весело и прикольно, но веселье у них все равно довольно дебильное. Однако свою минуту славы они получили.

А на вечную славу Иммануила Канта они и не претендуют. С Кантом вообще чудно вышло.

Конечно, он не подозревал о том, что будет считаться великим сыном Калининграда и заслуженным работником культуры Российской Федерации. Разумеется, он и помыслить не мог о том, что в его честь могут назвать целый аэропорт, хотя и разрабатывал теорию происхождения Солнечной системы, а значит, поглядывал в небо время от времени.

Ошибочно думать, что Кант не имеет никакого отношения к России. Он, между прочим, целых четыре года был подданным Российской империи, сдавал жилье русским офицерам, вел среди них кружки и преподавал фортификацию и пиротехнику. То есть еще во времена Елизаветы Петровы вносил свой вклад в укрепление обороноспособности нашей родины.

Хотя с научными работами в российский период у Канта дело как-то не задалось. С пиротехникой шло почему-то лучше. Впрочем, люди, которые обливали краской его могилу и памятник, вряд ли так глубоко изучали биографию философа, который был так мил основоположникам марксизма.

У Иммануила Канта неподходящая фамилия и негодная национальность. И что нам удивляться поведению дебилов с красками, если даже целый депутат по фамилии Бариев считает, что имя Канта в названии аэропорта – оскорбительно для ветеранов.

Наверное, Кант – фашист. Наверное, таких Кантов наши деды били в Великую Отечественную. Такие Канты принесли горе и смерть на нашу землю, и таких Кантов в 1945 в Кенигсберге настигла справедливая кара.

И конечно, не нужно в честь Канта называть аэропорт. Потому что это имя постоянно будет напоминать гражданам пассажирам, что у города Калининграда на Балтике не такая долгая история. И что до этого был здесь населенный пункт с другим названием и другой историей. В данный момент такие напоминания совсем ни к чему. А то еще и воздушную гавань краской обольют в рамках борьбы с предателями.

Антон Орехъ, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]