Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция солидарности у стен Окрестина

22.12.2010 политика
Акция солидарности у стен Окрестина

Во вторник вечером, в Минске оставшиеся на свободе представители оппозиции провели акцию солидарности с задержанными. Несколько десятков человек собрались возле приемника-распределителя на Окрестина, они держали в руках свечи. Здесь были лидеры оппозиции Александр Милинкевич, снявший свою кандидатуру на выборах, и экс-кандидат а президенты Григорий Костусев.

Пришли также родственники задержанных, чтобы передать им теплую одежду и продукты питания. Костусев находился там в обоих качествах - он искал в списках задержанных своего сына Андрея. Но Костусева-младшего в списках не оказалось.

"Мы требуем отпустить задержанных из приемника- распределителя, потому что они задержаны по политическим мотивам", - заявил журналистам А.Милинкевич.

Политик заявил, что не видит будущего в партнерстве Беларуси и России. "Я не вижу целесообразности этого союза и не думаю, что он будет долговечным. Но я хочу жить в своем доме, в Беларуси, с Евросоюзом", - сказал А.Милинкевич.

Он также заявил, что готовит обращение к лидеров европейских стран с просьбой дать адекватную оценку событиям на площади Независимости вечером 19 декабря.

Г.Костусев заявил, что считает провокацией властей события 19 декабря. "Люди, которые принимали участие в погроме, когда мы попросили встретиться переговорить с кем-нибудь из сотрудников правоохранительных органов, быстро исчезли. Инициаторы битья стекол растворились", - сказал он.

Костусев также высказал предположение, что решение о разгоне акции принимал не президент Беларуси Александр Лукашенко, а силовые структуры, управляемые из Москвы. 

Люди стояли несколькими группками, держали свечи и кричали "Жыве Беларусь!". В дворике стояли три автозака и несколько милицейских машин.

Сотрудники милиции расценивают проведение акции солидарности возле спецприемника- распределителя в Минске как несанкционированный митинг, заявил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

"Это можно расценивать как несанкционированный митинг. Звучат лозунги и призывы. Уже это свидетельствует о том, что нарушается существующее законодательство о массовых мероприятиях", - сказал А.Ластовский.

Заместитель начальника ГУВД Минска, начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев предупредил собравшихся о незаконности проведения акции возле спецприемника-распределителя.

"Данная акция незаконна, и я призываю вас в течение пяти минут разойтись", - заявил Евсеев присутствующим.

В конце концов люди отошли от стен, но остались неподалеку от изолятора, потом состоялся импровизированный салют - Франак Вячорка запустил несколько ракет.

В ходе акции, по данным агентства "Интерфакс-Запад", задержаний не было. 

Но сайт "Белорусский партизан" сообщил, что после акции был задержан общественный активист Михаил Пашкевич. Причем на Ивана Шило, который шагал рядом, даже не взглянули, сообщает "Наша ніва".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]