Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержанных кормят? Ну и слава Богу...

22.12.2010 политика
Задержанных кормят? Ну и слава Богу...

Белорусские власти хотят обвинить 17 оппозиционных  политиков и журналистов в организации массовых беспорядков в день выборов президента. Среди обвиняемых - шесть из десяти кандидатов в президенты, корреспондент "Новой газеты" в Минске Ирина Халип и редактор оппозиционного сайта "Хартия`97" Наталья Радина. Им инкриминируется статья 239, части 1 и 2 белорусского Уголовного кодекса, по которой каждому грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Правозащитный центр "Весна" приводит список подозреваемых: 

1.       Некляев Владимир - кандидат в президенты;

2.       Санников Андрей - кандидат в президенты;

3.       Костусев Григорий - кандидат в президенты;

4.       Михалевич Алексей - кандидат в президенты;

5.       Рымашевский Виталий - кандидат в президенты;

6.       Статкевич Николай - кандидат в президенты;

7.       Атрощенко Александр - пресс-секретарь предвыборного штаба кандидата Санникова;

8.       Северинец Павел - доверенное лицо кандидата Рымашевского;

9.       Бондаренко Дмитрий - координатор общественной кампании "Европейская Беларусь";

10.   Халип Ирина - журналистка российской "Новой Газеты", жена кандидата Санникова;

11.   Радина Наталья - журналистка, редактор сайта "Хартия`97";

12.   Лебедько Анатолий - глава Объединенной гражданской партии, доверенное лицо кандидата Романчука;

13.   Положенко Анастасия - заместитель руководителя общественной организации "Молодой Фронт";

14.   Дмитриев Андрей - руководитель предвыборного штаба кандидата Некляева;

15.   Федута Александр - политолог, один из координаторов предвыборного штаба Некляева (в 1994 году - один из координаторов предвыборного штаба Александра Лукашенко);

16.   Класковский Александр - бывший сотрудник милиции;

17.   Кобец Владимир - руководитель предвыборного штаба Санникова.

Практически все эти люди находятся во внутренней тюрьме КГБ Беларуси.  Как ранее сообщалось, при аресте почти все задержанные были жестоко избиты, у многих черепно-мозговые травмы. Некляев был арестован прямо в больнице.

Еще один кандидат в президенты Дмитрий Усс также был задержан в ходе многотысячной акции протеста в день выборов, однако вскоре был отпущен, как и кандидат Костусев, который в списке есть.

По информации оппозиционного сайта "Белорусский партизан", еще три человека были задержаны превентивно в субботу 18 декабря, то есть, накануне выборов, и подозреваются в особо злостном хулиганстве. По уголовной статье 339 ч. 2 это карается тюрьмой на срок от 3 до 10 лет.

Превентивно задержаны: 

1. Дашкевич Дмитрий - председатель "Молодого Фронта";

2. Лобов Эдуард - активист "Молодого Фонта";

3. Лазарь Денис - активист "Молодого Фронта".

Кроме того, "Белапан" сообщает, что в Бресте вечером 21 декабря задержаны еще трое активистов оппозиции, среди них Дмитрий Шурхай - доверенное лицо кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Автомобиль, в котором ехали Шурхай, Юрий Бакур и Андрей Шарендо, остановили сотрудники ГАИ. Затем транспортное средство заблокировали две машины милиции. Шурхаю удалось выйти из автомобиля. Он пытался скрыться, но был задержан. Все трое были доставлены в Московский РОВД Бреста.

МВД Беларуси обнародовало телефоны, по которым можно круглосуточно получать информацию о задержанных:

8-(017)-229-48-88

8-(017)-229-46-12

Это телефоны Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома, они работают круглосуточно.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский заявил радиостанции "Эхо Москвы", что все права задержанных в Беларуси соблюдаются, никакого произвола по отношению к ним нет. По его словам, задержанные содержатся в хороших условиях и им предоставляется горячее трехразовое питание.

Всего, согласно официальным данным, во время массовых акций протеста в Минске было задержано 639 человек, из которых 9 - граждане России. Большинство из них уже приговорены к административным арестам на срок до 15 суток и крупным денежным штрафам.

Справка 

Статья 293 "Массовые беспорядки"

1. Организация массовых беспорядков, сопровождающиеся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

2. Участие в массовых беспорядках, выразившееся в непосредственном совершении действий, названных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 339 "Хулиганство"

1. Умышленные действия , грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство)

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо  совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) –

Наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]