Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели от Парламентского собрания Союза Беларуси и России признали выборы Президента Беларуси свободными и открытыми

22.12.2010 политика
Наблюдатели от Парламентского собрания Союза Беларуси и России признали выборы Президента Беларуси свободными и открытыми 22 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России по результатам своего наблюдения признали, что выборы Президента Беларуси проведены в соответствии с действующим законодательством, свободно и открыто, в обстановке политического плюрализма. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе собрания.

Кроме того, наблюдатели от Парламентского собрания констатировали, что выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Беларуси.

Наблюдение проводилось с 17 по 20 декабря. Делегация Парламентского собрания, состоявшая из 11 человек, была аккредитована в составе миссии наблюдателей от СНГ. Координировал работу делегации председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам национальностей Степан Шоршоров.

Союзные парламентарии работали в Минске, Минской, Брестской и Гродненской областях. Они посетили 157 избирательных участков и ознакомились с работой 12 районных избирательных комиссий. При этом они руководствовались действующим в Беларуси избирательным законодательством, принципами политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства, отметили в пресс-службе. Наблюдение осуществлялось независимо, основывалось на принципах открытости и гласности.

Представители Парламентского собрания провели встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Александром Суриковым, председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, руководителем миссии наблюдателей от СНГ, исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]