Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рождественские репрессии

25.12.2010 политика
Рождественские репрессии

Несмотря на праздник Рождества, в Минске продолжаются допросы и массовые обыски у политиков и общественных активистов. Феномен Беларуси – не только в ее знаменитом вожде, но и в жесточайших репрессиях.

Сегодня обыски прошли в квартирах правозащитников Вячеслава Сивчика и Олега Волчека, кинодраматурга Владимира Халипа, а также находящихся под стражей экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип, бывшего кандидата в президенты Алексея Михалевича, пресс-секретаря Санникова Александра Атрощенкова и доверенного лица политика Дмитрия Бондаренко, у представителя штаба экс-кандидата Николая Статкевича Александра Арестовича и журналистки Натальи Радиной.

В интервью БелаПАН Владимир Халип сообщил, что примерно в 10.00 в квартире Ирины и ее мужа, экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, начался обыск. Обыск проводили сотрудники КГБ в штатском. При этом присутствовали Халип с супругой и трехлетним внуком.

Спустя час в квартиру ворвалась еще одна группа сотрудников КГБ в штатском — они предъявили постановление на обыск в другой квартире, где проживает сам Владимир Халип.

Вместе с представителями КГБ кинодраматург выехал домой, оставив жену в квартире дочери. Как сообщил Халип, обыск у него длился более двух часов. Изъят системный блок старого компьютера конца 1980-х годов.

По информации правозащитников, обыски также прошли в Молодечно у правозащитника Алексея Капуцкого и в Солигорске у общественного активиста Павла Батуева.

Не миновала обыска и Объединенная гражданская партия.

В большинстве случаев обыски проводят представители КГБ в штатском, у активистов изымают преимущественно системные блоки компьютеров и различные электронные носители.

Продолжаются и допросы. Им сегодня подверглись лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, а также его заместители Владимир Ухналев и Анатолий Лашкевич.

У всех допрашиваемых берут подписку о неразглашении материалов следствия, поэтому они не могут сообщить журналистам подробности допросов.

Лидер Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак назвал происходящее «психозом правозащитных органов».

По его мнению, было бы логично, если бы власти после масштабных репрессий 19-20 декабря попытались как-то нормализовать ситуацию, ввести ее в русло мирных отношений. «К сожалению, мы этого не наблюдаем, мы наблюдаем только эскалацию конфликта», — констатировал Гулак.

Тот факт, что волна обысков пришлась на Рождество, правозащитник прокомментировал следующим образом: «Людям дали команду — и они бросились ее выполнять. Это целиком входит в логику эскалации конфликта, когда даже в праздничный день можно проводить обыски».

По мнению главы БХК, оснований предполагать, что ситуация в ближайшее время нормализуется, нет. «Пока мы видим только усиление репрессий», — подчеркнул правозащитник.

Кинодраматург Владимир Халип считает, что власти пытаются уничтожить всю оппозицию, пытаются сломать людей физически, психологически и нравственно.

«Цель властей состоит в том, чтобы оставить в стране лишь декоративные, но не демократические общественные организации», — считает Халип. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]