Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В чем хранить сбережения в 2011 году?

В чем хранить сбережения в 2011 году? В каком виде лучше хранить деньги? Снизить риски, связанные с колебаниями основных валют (доллар, евро) на международном валютном рынке поможет распределение вложений. Причем это касается не только разделения на несколько валют, но и самих способов сбережений.  Кроме банковского вклада эксперты советуют попробовать и другие варианты сбережений. KP.by попыталась оценить способы инвестиций для белоруса месте с финансовым аналитиком BusinessForecast.by Александром Мухой.

Вклады в рублях будут выгоднее валютных. То есть, белорусские банки будут и в следующем году обеспечивать доходность по рублевым депозитам на достаточно высоком уровне, то есть с учетом роста цен, прогнозирует Александр Муха. Поэтому можно ожидать, что верхняя граница ставок по новым вкладам будет на несколько пунктов превышать уровень инфляции.

Кстати, по прогнозам Нацбанка, средний уровень процентных ставок по новым депозитам в рублях в будущем году будет составлять 9 - 11%. Сейчас ставка - 10,6%. Поэтому эксперты сомневаются, что ставки по вкладам будут значительно снижены. Скорее наоборот: чтобы сбережения вкладчиков не съела инфляция, ставки придется поднимать.

"По нашим оценкам, рост цен в будущем году все-таки превысит официальный прогноз. Инфляция составит около 10%", - говорит эксперт. – "В этом случае возможности по дальнейшему снижению ставок будут ограниченными. Думаю, что верхняя граница по депозитам составит около 16-17% годовых".

А вот вклады в валюте больших прибылей не принесут. Ставки по валютным депозитам сейчас не превышают 8%, так что даже если наш рубль несколько подешевеет (в пределах 5 - 6%), рублевые вклады будут все равно более выгодными, считает эксперт.

На акциях и облигациях можно заработать больше, чем на вкладах. Однако по сравнению с депозитами этот вид инвестиций является более рискованным. Так, в Беларуси государство гарантирует сохранность вкладов в белорусских рублях и иностранной валюте во всех белорусских банках. А вот на корпоративные облигации эта гарантия не распространяется. Хотя доходность по корпоративным облигациям в белорусских рублях (выпускают предприятия и банки) сейчас составляет 26-30% годовых.

Так что перед тем как покупать облигации, лучше поинтересоваться делами предприятия и собрать как можно больше сведений о его деятельности. То же самое стоит сделать и при покупке акций. Здесь, по мнению специалистов, выигрыши от вложений могут быть еще более значительными.

"Акции белорусских предприятий сегодня часто недооценены, - говорит финансовый аналитик. - Но с учетом того, что с 1 января 2011 года отменяется мораторий на движение акций, приобретенных в ходе льготной приватизации, по отдельным ценным бумагам можно будет получить доходность, заметно превышающую процентную ставку по депозитам в банках и корпоративным облигациям. А в ближайшие два-три года стоимость белорусских бумаг будет расти в силу ожидаемого увеличения интереса к белорусскому фондовому рынку, в том числе и со стороны иностранных инвесторов".

Например, с начала текущего года на Белорусской валютно-фондовой бирже больше всего подорожали акции следующих предприятий: ОАО "Белзаводстрой" (рост в 2,19 раза, т.е. за неполные 12 месяцев текущего года доходность составила 119%), Белинвестбанк (+98,4%), БПС-Банк (+79,6%), ОАО "Пинскрайагросервис" (+38,6%) и др.


В этом году белорусы не потеряли на золотых слитках, и они продолжат приносить прибыль, предполагает А.Муха. 

Например, с начала года цена продажи 5-граммового золотого слитка выросла с 574,46 тысяч рублей до 756,01 тысяч рублей (больше чем на 30%), цена 100-граммового слитка серебра принесла доход больше 67% (подорожал с 222,9 тысяч до 373,5 тысяч рублей), меньше всего удалось заработать на платине - 5-граммовый слиток принес чуть больше 21% (с 768,8 до 930,7 тысяч рублей). Это данные на 14 декабря. 

Вложения белорусы могут делать и в драгоценные камни. За рубли или валюту Нацбанк продает бриллианты (от 0,05 до 2,55 карата), изготовленные по российским стандартам. Кстати, russian cut (русская огранка) соответствует ideal cut (идеальная огранка или абсолютно безупречный бриллиант). Так, бриллиантов за 11 месяцев этого года белорусы купили почти на полмиллиона долларов. Правда, с 25 октября Нацбанк временно перестал выкупать обратно проданные ранее камни, что снизило привлекательность такого вложения.

Нужно помнить при этом, что вложения в золото и камни бессмысленно делать на короткий срок. Срок таких инвестиций должен составлять, по меньшей мере, 9 - 12 месяцев, предупреждает эксперт. Дело в том, что в краткосрочной перспективе цены на них на международном рынке меняются очень часто и есть риск не только не заработать, но и потерять.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]