Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива №4 - исключительно для людей бизнеса

Директива №4 - исключительно для людей бизнеса Подписание Директивы №4 может оказаться последним документом уходящего 2010 года. Президент считает, что Директива о либерализации экономики снимет все претензии бизнеса к власти. Хотя по поводу этого документа у предпринимателей осталось много вопросов, на которые до сих пор не получено ответов. Председатель президиума "Республиканской конфедерации предпринимательства" и председатель Общественного объединения "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" Владимир Карягин заверил, что директива №4 готова и ждет своей очереди на подпись. Вполне возможно, что ее могут подписать за час до Нового года.

"Директива №4 готова и ждет своей очереди на подпись, - рассказал ALE.BY Владимир Карягин. – Подписать ее могут в любой момент. Например, за час до Нового года".  

По словам В.Карягина, никаких глобальных изменений в документ не вносили. Единственное, его слегка подправили с правовой точки зрения.

"Новое правительство сможет внести правки только в постановление Директивы, - заверил В.Карягин. – Сейчас никакие правки в документ внесены быть не могут, потому что он полностью отработан старым составом правительства".

О том, что Директива №4 будет принята в Беларуси до конца года, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на IV Всебелорусском народном собрании. Директива направлена на стимулирование инициативы и социальной ответственности субъектов хозяйствования, устранение излишних барьеров.

"Суть нашей стратегии либерализации проста: конкуренция - везде, где возможно, государственное регулирование - там, где необходимо", - сказал глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будущая директива о либерализации экономики даст дополнительный импульс развитию предпринимательства в стране и снимет все претензии бизнеса к власти.

"Директива должна дать дополнительный толчок к развитию предпринимательской инициативы, расшить узкие места", - отметил глава государства журналистам в четверг.

А.Лукашенко также сказал, что "этой директивой мы снимем все претензии к власти". Хотя, отметил он, "бизнес больше зависит от себя, а не от власти", передает "Интерфакс-Запад".

Вместе с тем, как заявил президент, "если кто-то у нас или за рубежом ждет этой директивы как манны небесной, то это большая ошибка". "Сейчас надо работать, и для этого у нас есть все условия. Бизнесменам надо идти и работать", - отметил глава государства.

По его словам, "ошибка и проблема состоит в том, что почему-то все наши люди считают, что могут быть бизнесменами".

"Людям надо успокоиться и посмотреть на свои возможности. Объективно не все могут у нас заниматься бизнесом", - заявил президент Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]