Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпрограмма развития среднего специального образования на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси

31.12.2010 общество
Госпрограмма развития среднего специального образования на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси 31 декабря, Минск /Юлия Ванина - ЮЕЛТА/. Государственная программа развития среднего специального образования на 2011-2015 годы утверждена в Беларуси. Соответствующее постановление №1901 принял Совет Министров Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

"Программа разработана с учетом всех направлений деятельности ссузов, а также в ней распланированы расходы на содержание всей системы", - прокомментировала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела среднего специального образования Министерства образования Беларуси Людмила Гулина-Голубкова. По ее словам, это "масштабный документ, который предполагает не только переоснащение и модернизацию ссузов, но и совершенствование образовательного направления и воспитательной составляющей".

Людмила Гулина-Голубкова отметила, что впервые в программе определен заказ от организаций и предприятий на выпуск специалистов. "Причем эти цифры определены до 2015 года", - подчеркнула она.

Согласно программе более 20% оборудования ссузов планируется обновить.

По словам Людмилы Гулиной-Голубковой, впервые программа развития среднего специального образования на пять лет была принята в 2006 году. "Она, конечно, была не такой масштабной, как нынешняя", - отметила она.

Финансирование мероприятий госпрограммы развития среднего специального образования на 2011-2015 годы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на среднее специальное образование, средств, полученных от приносящей доходы деятельности учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

В Беларуси среднее специальное образование можно получить в 132 ссузах и 211 ПТУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]