Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович представил нового председателя Президиума НАН Русецкого

30.12.2010 общество
Мясникович представил нового председателя Президиума НАН Русецкого 30 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович представил сегодня ученым нового председателя Президиума Национальной академии наук Анатолия Русецкого, передает корреспондент БЕЛТА.

Сам Михаил Мясникович 9 лет проработал в должности главы НАН. Обращаясь к ученым, премьер-министр отметил, что в новую пятилетку Национальная академия наук входит не только с новым руководителем, сегодня это уже совершенно иная организация, "научно-производственная корпорация в полном смысле этого слова". И то, что Беларусь по научно-техническому потенциалу входит в первую тридцатку стран мира, это тоже заслуга Национальной академии наук. Очень важно и актуально для белорусской экономики, что за последнее время вырос удельный вес производств, которые созданы на базе в том числе и научных разработок. В НАН ежегодно производится новой инновационной продукции на сумму свыше Br300 млрд. "Это говорит о востребованности, конкурентоспособности и научной деятельности научно-инновационного производства", - подчеркнул Михаил Мясникович. Вместе с тем, сказал он, необходимо продвигаться в прикладных научных исследованиях. Сегодня наука также активно работает на экспорт, в 2010 году объем экспорта планируется на уровне не менее $25 млн. В Беларуси нет такой отрасли или вида деятельности, где бы государство не советовалось с наукой, а это указывает на востребованность труда белорусских ученых и их конкурентоспособность, заметил премьер-министр.

Нового руководителя НАН Михаил Мясникович охарактеризовал, как "очень ответственного и порядочного человека, великолепного ученого". Анатолия Русецкого хорошо знают в научных кругах страны, последний год он возглавлял Институт тепло- и массообмена, где повысился эффект научных исследований и эта организация является одной из крупнейших и лучших в стране.

Выступая перед учеными, Анатолий Русецкий отметил, что поставленные в предстоящей пятилетке задачи невозможно реализовать без науки. "Важно повысить мотивацию труда, чтобы мы работали более продуктивно", - сказал он. Также будет усиливаться работа с реальным сектором экономики. По словам Анатолия Русецкого, необходимо создавать научный задел, о чем он намерен детально поговорить с учеными и рассчитывает на их помощь, совет и опыт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]