Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высота снега в Минске приблизилась к рекордной отметке за весь послевоенный период метеонаблюдений

30.12.2010 общество
Высота снега в Минске приблизилась к рекордной отметке за весь послевоенный период метеонаблюдений 30 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. За прошедшие сутки высота снежного покрова в целом по Беларуси увеличилась на 2-17 см, а на юго-западе Брестской области, где наблюдался самый интенсивный снегопад, сугробы за сутки подросли на 20 см. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Снег в Беларусь с начала текущей недели приносит Черноморский циклон. Высота снежного покрова по республике колеблется от 9 см в Гродно до 42 см в Полоцке. В столице сугробы за прошедшие сутки подросли на 7 см, и по последним данным высота снега в Минске достигает 32 см, что приближается к рекордному значению за послевоенный период - 1 января 1955 была зарегистрирована высота снега в 33 см.

По предварительным расчетам, общее количество выпавших осадков в декабре колеблется от 34 мм в Пружанах Брестской области до 85 мм в Витебской области. Это близко к климатической норме. В северо-восточных регионах страны количество выпавших осадков соответствует 1,5-2 месячной норме. В Минске выпало за месяц 60 мм осадков, примерно 120% месячной нормы. Осадки были преимущественно в виде снега.

Такая снежная зима особенно радует любителей зимних видов спорта. Большой снег положительно влияет и на посевы озимых. Единственное, кому он доставляет больше хлопот, - дорожники и коммунальщики, которым приходится расчищать от снега дороги и дворовые территории.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]