Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси упрощен порядок оформления наследства на гаражи и садовые домики

02.01.2011 общество
В Беларуси упрощен порядок оформления наследства на гаражи и садовые домики 2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощен порядок оформления наследства на гаражи и садовые домики. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Минюстом и Государственным комитетом по имуществу принято постановление "О некоторых вопросах подтверждения права собственности на садовые домики, гаражи". Документом разрешены вопросы наследования отдельных видов недвижимого имущества - садовых домиков в садовых товариществах и гаражей в гаражных кооперативах (финансирование строительства которых не осуществлялось этими кооперативами, а производилось за счет средств граждан).

Поскольку чаще всего у граждан отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность этого недвижимого имущества наследодателям. До принятия постановления оформление наследства на такое имущество осуществлялось в несколько этапов. Один их них – признание судом прав на строительные материалы, из которых возведены эти садовые домики и гаражи, за наследниками в порядке искового производства либо установление факта принадлежности таких стройматериалов наследодателю.

Принятое постановления упростит процедуру и позволит гражданам, минуя судебную инстанцию, получать у нотариуса на основании выданных председателями садовых товариществ или гаражных кооперативов справок, подтверждающих принадлежность наследодателю имущества, свидетельство о праве на наследство на эти садовый домик или гараж, возведенные до 8 мая 2003 года, отметили в Минюсте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]