Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Декабрь 2010 года оказался самым холодным и снежным в Беларуси за последнее десятилетие

03.01.2011 общество
Декабрь 2010 года оказался самым холодным и снежным в Беларуси за последнее десятилетие 3 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Декабрь 2010 года оказался самым холодным и снежным в Беларуси за последнее десятилетие, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская.

Температура воздуха в декабре в среднем составила минус 7 градусов, что ниже климатической нормы на 3 градуса. Наибольшие отрицательные отклонения от нормы отмечены на территории Гродненской области (минус 4 градуса), наименьшие - в Гомельской области (минус 2,5 градуса). Месяц был неоднородным: первые две декады оказались соответственно на 5,2 градуса и 5,5 градуса ниже климатической нормы, а третья декада была теплее нормы на 1,1 градуса. На метеостанции Полесская 1 декабря зарегистрирована самая низкая температура воздуха в декабре 2010 года - минус 29,5 градуса, самая высокая - в Бресте 24 декабря (плюс 9,2 градуса).

За декабрь в Беларуси выпало около 62 мм осадков при климатической норме 44 мм, то есть 140% к климатической норме. В Витебской области количество осадков было наибольшим - 75 мм. Такое в этом регионе бывает примерно один раз в 30 лет. В Гродненской области количество выпавших осадков близко к климатической норме и составило 46 мм (101%).

Устойчивый снежный покров нынешней зимой образовался в последние дни ноября (на 1-2 декады раньше обычных сроков) и удерживался в течение декабря. На 31 декабря его высота колебалась от 15 см в Брагине и Гомеле до 44 см в Полоцке. По 14 метеостанциям (Витебская, Минская и Брестская области) высота снежного покрова на последний день месяца стала наибольшей за весь период наблюдений.

По данным Республиканского гидрометеоцентра, 3 января высота снежного покрова в Беларуси составляет от 16 см в Мозыре до 57 см в Полоцке. Для Полоцка это рекорд не только дня, но и зимы: до этого здесь максимальная высота была зафиксирована зимой 1964/1965 года - 56 см.

В Минске высота сугробов за первые январские дни тоже заметно выросла и в настоящее время составляет 35 см. Это самый высокий снежный покров в белорусской столице за послевоенный период метеонаблюдений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]