Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов в январе ожидают погодные контрасты

05.01.2011 общество
Белорусов в январе ожидают погодные контрасты
5 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Погода в Беларуси в январе прогнозируется резко контрастной - от оттепельной до морозной и крайне неустойчивой. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник гидрометеорологической службы Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале второй декады (11-12 января) приток тепла, поступившего в Беларусь с юго-запада Европы, постепенно начнет ослабевать. Ожидается в основном слабоморозная погода. Временами снег. Температура воздуха ночью будет колебаться от нуля по юго-западу до минус 7 градусов по северо-востоку, днем - от 1 до 5 градусов тепла.

Во второй половине следующей недели (13-15 января) есть вероятность того, что активные атлантические циклоны принесут очередную порцию обильных снегопадов. Погода станет неустойчивой. В ночные часы ожидается от нуля до минус 2 градусов по югу до 10-12 градусов мороза по северу страны, днем - от нуля до плюс 2 градусов по югу до 2-9 градусов мороза по северу.

В конце второй декады января на территорию страны устремятся воздушные массы со Скандинавии, морозы постепенно окрепнут. Ночные температуры воздуха могут понизиться до минус 10-16 градусов, а при прояснениях - до 18-23 градусов, днем прогнозируется 8-14 градусов ниже нуля.

В третьей декаде - с 21 по 31 января погода будет меняться. Временами ожидается снег, местами метель. Температура воздуха в ночные часы будет изменяться от минус 2-9 градусов до 10-13 градусов мороза, а при прояснениях - до минус 15-22 градусов. Дневные температуры будут колебаться от нуля до 10 градусов. В течение двух-четырех дней при оттепельной погоде возможны осадки в виде мокрого снега и дождя.

Средняя месячная температура воздуха в январе ожидается около климатической нормы (она составляет минус 4,5-8 градусов). Месячное количество осадков в январе предполагается в пределах 125-130% климатической нормы (норма 32-46 мм).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]