Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепция развития бокса на 2011-1016 годы принята на конференции БФЛБ

05.01.2011 спорт
5 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Концепция развития бокса на 2011-1016 годы принята сегодня на конференции Белорусской федерации любительского бокса (БФЛБ), передает корреспондент БЕЛТА. Изменилось и название самой федерации, из которого будет изъято слово "любительский".

Об основных направлениях концепции развития вида спорта рассказал журналистам руководитель национальной боксерской федерации Дмитрий Тихомолов.

"Главная цель любого олимпийского вида спорта - это достижения на Олимпийских играх. Мы считаем, что без достаточного внимания к подготовке резерва высоких результатов мы не достигнем. Поэтому главным направлением нашей работы будет именно улучшение качества работы с юным поколением боксеров. В детско-юношеские спортивные школы должен производиться не набор, а отбор. Отбор крепких, здоровых мальчишек, которые в будущем смогли бы завоевать олимпийские медали. Еще один важный момент, на котором следует заострить внимание - это переход из юношеского спорта во взрослый. Спортсмены в возрасте от 17 до 21 года нередко испытывают нехватку соревнований среди атлетов своего возраста. А боксируя с мужчинами, многим трудно преодолеть психологический барьер, и часто даже способные парнишки тушуются и наш бокс их теряет. Поэтому намерены составить отдельный календарь молодежных турниров, чтобы ребята плавно переходили на новый уровень, а затем и стали кандидатами в национальную команду", - отметил Дмитрий Тихомолов.

Руководитель федерации также подчеркнул, что будут предприняты шаги по улучшению материально-технической базы: "У нас отсутствуют специализированные залы бокса, в которых имеются восстановительные центры с медицинским персоналом. Даже наличие двух-трех рингов в одном зале - проблема. Как пловец без бассейна не сможет достичь успехов, так и боксеру для совершенствования мастерства нужен ринг, ведь спортсмен спиной должен чувствовать размеры ринга, ориентироваться в нем, а не просто отрабатывать удары. Поэтому мы хотим максимально обеспечить условиями все области, совместно с Министерством спорта и туризма принято решение о строительстве специализированных комплексов".

Еще одно направление концепции развития бокса - тренерские кадры. "У нас много людей занимается боксом - около 6 тыс. человек. А тренеров всего 266. Куда они все пропадают? Поэтому мы хотим, чтобы после завершения карьеры боксера спортсмены становились тренерами, получали специальное образование и направлялись для работы в тот или иной регион. В Гродненской и Брестской областях очень хорошие боксерские традиции. Поэтому мы достигли договоренности с Министерством образования о том, что в Гродненском государственном университете, где есть факультет физического воспитания, будет открыто отделение бокса. Надеемся, что это поможет возродить традиции, а у боксеров появится возможность получать образование по специальности и усилить тренерские ряды в регионе", - полагает Дмитрий Тихомолов.

Что касается перспектив белорусской команды по боксу на лондонской Олимпиаде-2012, то, по мнению руководителя национальной федерации, два главных претендента на медали - это Виктор Зуев (весовая категория свыше 91 кг) и Магомед Нурудинов (до 69 кг). Дмитрий Тихомолов отметил также 18-летнего Вадима Кириленко, который здорово проявил себя на недавнем турнире в Польше. "На матче Польша - Франция - Беларусь Вадим Кириленко произвел фурор. Двукратный олимпийский чемпион Ежи Кулей сказал, что это наша олимпийская надежда в Лондоне. Своему 24-летнему сопернику из Польши Вадим преподал настоящий мастер-класс. Бокс - это такой вид спорта, в котором всякое случается. Но пока мы рассчитываем, что у нас есть 6-8 кандидатов на завоевание олимпийских лицензий. Как они справятся, сейчас сказать сложно, ведь тут могут вмешаться и травмы. Но мы постараемся обеспечить для ребят участие в сильных турнирах, чтобы они смогли качественно подготовиться к олимпийскому отбору, который стартует уже через 9 месяцев, на чемпионате мира в азербайджанском Баку", - сообщил Дмитрий Тихомолов.

В планах национальной федерации бокса также проведение в июле международного турнира памяти ветерана Великой Отечественной войны Виктора Ливенцева, который на протяжении четверти века возглавлял Госкомспорт БССР. Кроме того, планируется возродить турнир памяти героев Брестской крепости. "В нынешнем году исполняется 70 лет со дня начала Великой Отечественной, первый удар которой приняла на себя Брестская крепость. И многие представители стран СНГ предложили: давайте преклоним колени перед защитниками цитадели и 22 июня возродим этот турнир. Украинская федерация бокса даже предложила участие в создании афиши, медалей, дипломом и иной атрибутики. Так что это состязание, думаю, вновь появится. Надеемся также организовать несколько международных матчевых встреч с элитными боксерами для представителей нашей национальной сборной", - поделился планами Дмитрий Тихомолов.

На конференции также было принято решение переименовать федерацию. Теперь в ее названии отсутствует слово "любительский" и она будет именоваться Общественное объединение "Белорусская федерация бокса".

Кроме того, по требованию Министерства юстиции были обсуждены шаги по упорядочению структуры объединения, поскольку она не соответствовала уставу организации. До 20 января решено внести изменения и дополнения в устав.

Также будет сокращен состав президиума Белорусской федерации бокса с 25 до 17 человек. Среди делегатов развернулась дискуссия по поводу того, оставлять ли в составе президиума бывшего руководителя федерации Александра Григорова, который возглавлял ее 8 лет. За то, чтобы исключить Григорова из президиума, проголосовали 15 человек, против - 20 делегатов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]