Две шайбы и голевой пас Михаила Грабовского помогли "Торонто" разгромить "Атланту" в чемпионате НХЛ

08.01.2011 спорт
Две шайбы и голевой пас Михаила Грабовского помогли "Торонто" разгромить "Атланту" в чемпионате НХЛ 8 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Две шайбы и голевой пас белорусского форварда "Торонто" Михаила Грабовского помогли минувшей ночью "Торонто" разгромить "Атланту" в выездном матче чемпионата НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Белорус набирает очки в третьем поединке подряд, заработав на этом отрезке 5 (4+1) бомбардирских баллов, а "Торонто" одержал три победы в четырех матчах нового года.

"Атланта" - "Торонто" - 3:9 (1:2, 0:6, 2:1). Шайбы: 1:0 - Энстрем (Игер, 2.36), 1:1 - Верстиг (Армстронг, Гуннарссон, 9.43), 1:2 - Грабовский (Кэссел, Т.Каберле, 15.08, в большинстве), 1:3 - Армстронг (Верстиг, Бошмен, 32.06), 1:4 - Кулемин (Грабовский, Комисарек, 33.25), 1:5 - Грабовский (Макартур, Кулемин, 35.15), 1:6 - Кулемин (Т.Каберле, 38.00, в большинстве), 1:7 - Макартур (Кулемин, Т.Каберле, 39.14, в большинстве), 1:8 - Макартур (Верстиг, Каберле, 39.49, в большинстве), 1:9 - Кэссел (Бошмен, Бозак, 41.32, в большинстве), 2:9 - Кормье (54.09), 3:9 - Лэдд (Литтл, Бергфорс, 59.12). Броски: 44-34 (13-16, 11-12, 20-6). Штраф: 21-15.

Вклад звена Михаила Грабовского в победу оказался решающим. Белорус и его партнеры забросили 6 из 9 шайб в ворота соперника. Поэтому неудивительно, что сразу два представителя этой тройки вошли в число трех звезд матча. Михаил Грабовский признан первой звездой, а россиянин Николай Кулемин, набравший 4 (2+2) бомбардирских балла - третьей. Сделавший 4 голевых паса чешский защитник Томаш Каберле получил вторую звезду. Партнер белоруса Кларк Макартур (2 гола и 1 результативный пас) в число избранных включен не был, но вряд ли сильно расстроился.

Определенная "заслуга" в успехе "Кленовых листьев" принадлежит и форварду соперника Бену Игеру, который в сумме набрал 14 минут штрафа, а за три минуты до окончания второго периода и вовсе был удален до конца встречи за нанесение травмы сопернику. Впрочем, Игер не согласился со столь суровой оценкой его действий, а в адрес пострадавшего форварда "Торонто" Колби Армстронга, которому медикам пришлось бинтовать глаз, в беседах с журналистами отпустил немало колкостей. Дескать, тот сам играл грязно и еще за это поплатится, в том числе и в матчах с другими соперниками.

Хоккеисты "Торонто" сполна воспользовались полученным численным преимуществом, 5 раз забросив в большинстве. Причем четыре из этих шайб влетели в ворота "Атланты" во время 5-минутного штрафа Бена Игера на стыке второго и третьего периодов.

Михаил Грабовский реализовал большинство один раз, когда в первом периоде подоспел на добивание после броска Фила Кэссела и сделал счет 2:1 в пользу своей команды.

Второй гол белорус провел уже в равных составах, выстрелив из левого круга вбрасывания после того, как Кларк Макартур с Николаем Кулеминым выиграли борьбу за шайбу у борта.

Ну а ассистентский балл Грабовский заработал при четвертом взятии чужих ворот. Промчавшись по правому флангу, он прострелил на пятачок, где Николай Кулемин в борьбе с соперниками затолкал шайбу в сетку.

Михаил Грабовский заработал 3 (2+1) бомбардирских балла и находился на льду дольше, чем другие форварды его команды - 19 мин.54 сек. (25 смен). Он исполнил 7 бросков в створ ворот (больше всех), еще один выстрел пришелся мимо ворот, а дважды броски белоруса блокировали соперники. Кроме того, Михаил применил 1 силовой прием, выиграл 8 из 18 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности "+2".

Один из лидеров Западной конференции "Детройт", цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, в серии послематчевых буллитов одолел в гостях "Калгари".

"Калгари" - "Детройт" - 4:5 (по буллитам) (2:1, 2:2, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Гленкросс (Стэйжан, Бабчук, 8.43), 1:1 - Хелм (Францен, 15.58), 2:1 - Игинла (Гленкросс, Бувмистер, 19.50, в большинстве), 2:2 - Рафальски (Ю.Эрикссон, 20.41), 3:2 - Гленкросс (Бабчук, Хагман, 21.09), 4:2 - Бабчук (Джиордано, Игинла, 31.33, в большинстве), 4:3 - Ивс (Гудлер, Бертуцци, 39.42, в большинстве), 4:4 - Рафальски (Сеттерберг, Хелм, 48.16), 4:5 - Бертуцци (решающий послематчевый буллит). Броски: 39-27 (10-9, 12-9, 11-8, 6-1). Штраф: 12-10.

Для Руслана Салея персонально матч сложился не очень удачно. Его команда дважды пропускала шайбы, когда белорус находился на льду. Причем во втором случае, когда "Калгари" сделал счет 2:1, Салей в борьбе с соперником у своих ворот потерял клюшку и не смог полноценно защищаться.

Во второй раз в новом году досрочно покинул площадку защитник "Детройта" Брэд Стюарт, которому крепко достается от соперников. На сей раз в середине третьего периода он угодил под силовой прием форварда "Калгари" Тома Костопулоса, после чего поднялся на ноги только с помощью медперсонала, а на льду осталась большая лужа крови.

Руслан Салей провел на площадке 18 мин.32 сек. (26 смен), из них 4 мин.10 сек. в меньшинстве, 1 раз бросил мимо ворот, применил 1 силовой прием и завершил встречу с показателем полезности "-2".

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Флорида" - "Каролина" - 3:5, "Чикаго" - "Оттава" - 3:2 (по буллитам), "Даллас" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3 (по буллитам), "Ванкувер" - "Эдмонтон" - 6:1, "Анахайм" - "Коламбус" - 6:0.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 32 (17+15) очка в 39 поединках (второй показатель в команде). 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 23 (10+13) балла после 40 матчей, на счету 23-летнего Сергея Костицына 22 (10+12) очка в 36 матчах (второй показатель в команде), 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 40 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 47 баллами после 41 встречи занимает восьмое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 36 очков после 40 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 57 очками после 41 матча находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 48 очками после 40 поединков располагается на 4-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 66 (32+34) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 56 (31+25), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 53 (24+29), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 53 (9+44), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 51 (17+34), Брэд Ричардс ("Даллас") - 47 (18+29), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 46 (15+31), Кори Перри ("Анахайм") - 45 (21+24), Луи Эрикссон ("Даллас") - 45 (16+29), Анже Копитар ("Лос-Анджелес") - 44 (15+29).