Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директива №4 акцентирует внимание на конкретных участниках экономического процесса - Рубинов

Директива №4 акцентирует внимание на конкретных участниках экономического процесса - Рубинов 12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директива №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" переносит акцент на конкретных участников экономического процесса. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Рубинов подчеркнул, что Директива №4 - очень серьезный документ не только с точки зрения новых возможностей для предпринимателей. Она также знаменует новый этап в развитии государства. Спикер напомнил, что после распада СССР Беларусь оказалась в тяжелой ситуации. Нужно было не только восстановить экономику, но и приспособиться к новым условиям. По мнению председателя Совета Республики, за последние 15 лет эти проблемы в основном были решены. Страна не только встала на ноги, но и получила новые торговые связи в мире.

Однако до этого использовался административно-командный стиль управления, что было оправдано ситуацией. Теперь же страна переходит на иной этап. Сама стратегия экономического развития не меняется, но акцент переносится на инициативу руководителей, на конкретных участников экономического процесса. Анатолий Рубинов подчеркнул, что сейчас главный ресурс - творческая активность людей.

Также спикер напомнил, что директива - это не разовое решение, а документ долгосрочного характера. Конкретные шаги по ее реализации будет делать Совмин. Анатолий Рубинов добавил, что, например, ВВП Минска на 25% занимает частный бизнес, что достаточно высоко для индустриально развитого города, но нужны еще большие показатели.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]