Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный обряд "Колядные цари" проведут на Щедрый вечер жители деревни Семежево Копыльского района

13.01.2011 культура
Народный обряд "Колядные цари" проведут на Щедрый вечер жители деревни Семежево Копыльского района 13 января, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Традиционный народный обряд "Колядные цари" проведут сегодня жители деревни Семежево Копыльского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Копыльского райисполкома Наталья Царькова.

Зародился обряд еще в XVIII веке и проводится по сегодняшний день ежегодно на Щедрый вечер. Относится к типу колядной обрядности белорусов, имеет ярко выраженную локальную особенность, встречается только в деревне Семежево.

В обряде участвуют молодые мужчины и юноши, так называемые цари, одетые в специальные костюмы (белые брюки и сорочки). Красные семежевские пояса с геометрическим орнаментом крест-накрест повязаны на груди каждого царя, на голове - высокие шапки с разноцветными бумажными лентами. Процессия царей на Щедрый вечер посещает дома сельчан и разыгрывает драму "Царь Максимилиан". Среди колядовщиков есть и местные персонажи - Дед и Баба. Завершается представление традиционным поздравлением хозяев дома и одариванием участников обряда. С наступлением темноты цари зажигают факелы, что придает действу особую зрелищность.

Этот уникальный белорусский обряд в 2009 году вошел в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Недавно коллективу "Цари" Семежевского центра культуры и досуга присуждена специальная премия Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2010 года за большую работу по изучению, возрождению и сохранению народных традиций.

Наталья Царькова отметила, что колядный обряд Копыльщины вызывает интерес не только у белорусских исследователей, но и у зарубежных гостей. Так, в прошлом году приехал посмотреть на необычное действо директор парижского бюро японской газеты The Asian Shimbun Норито Кунису. Теперь ждут представителей посольств, аккредитованных в Беларуси, в частности Германии. Также посетит праздник председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный, представители Министерства культуры, Института культуры, НАН Беларуси, знаменитые земляки (академик Михаил Высоцкий, член-корреспондент Академии наук Николай Манак и др.).

Как сообщила директор Семежевского центра культуры и досуга отдела культуры Копыльского райисполкома Татьяна Шауро, возрождаться обряд стал в 1996 году. Тогда были собраны документальные материалы, опрошены старожилы, проведены научные исследования, снят фильм "Колядные цари". Предполагается, что скоро из специального фонда ЮНЕСКО будет выделен грант на проведение мероприятий, направленных на сохранение обряда, его популяризацию - издание буклетов, брошюр и др.

Также сегодня обширную колядную программу подготовил Борисовский район - колядные представления здесь пройдут в четырех сельских населенных пунктах (Ново-Янчино, Велятичи, Метча, Корсаковичи). В Любанском (Закальное, Дарасино, Ляховка) и Березинском (Новины, Чижаха, Дмитровичи, Михалево, Любушаны) районах проведут обряд "Шчодрык". Интересно празднуют Коляды также в Солигорском районе, где колядовщики обходят дворы в берестяных масках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]