Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Андрея Почобута оштрафовали на 50 базовых

13.01.2011 политика
Журналиста Андрея Почобута оштрафовали на 50 базовых

Гродненский журналист Андрей Почобут 13 января приговорен судом Октябрьского района Минска к штрафу в 50 базовых величин (1 млн. 750 тыс. рублей).

Как сообщил Почобут БелаПАН, суд "признал его виновным в участии в несанкционированной акции протеста 19 декабря в Минске".

Как рассказал Почобут, вечером 12 января в его квартире в Гродно прошел обыск, после чего его доставили в гродненское отделение КГБ, где допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. «После этого меня посадили в машину, привезли в Минск, в УВД Октябрьского района, где я до утра сидел в «ленинской комнате», потом меня доставили в суд», — сказал Почобут.

Как отметил журналист, свой приговор он считает несправедливым и намерен его обжаловать. "Суд отклонил мои ходатайства о просмотре видеоматериалов, которые бы подтвердили, что у меня на одежде висел журналистский бэдж, и о допросе свидетелей с моей стороны. В протоколе моего задержания было указано время задержания — 21.45, хотя стекла в Доме правительства начали бить примерно в 22.15", — отметил Почобут.

Назначение ему штрафа, а не более жесткого наказания, Почобут связывает с международной реакцией на события 19 декабря 2010 года в Минске. «Особенно это касается достаточно жесткой позиции, занятой Польшей. За моим процессом следили два консула. И в такой ситуации посадить меня, пишущего для Gazety Wyborczej, было бы уж совсем неосмотрительно», — считает Почобут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]