Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста

14.01.2011 в мире
В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста Греческая полиция заявила о задержании четырех человек по делу леворадикальной анархистской группировки "Заговор огненных ячеек", которую связывают с рассылкой бомб лидерам европейских стран в начале ноября 2010 года. Об этом в четверг, 13 января, сообщает греческое интернет-издание ERTonline News.

Анархистов задержали в городе Салоники на севере страны. Уже известно, что они отказались давать свои отпечатки пальцев и сотрудничать со следствием. Одновременно рейды полиции прошли в Афинах и городе Патры. Другие подробности полицейской операции, имена задержанных и степень их причастности к преступлениям группировки не сообщаются.

Напомним, в декабре в Афинах по подозрению в причастности к атакам "Заговора огненных ячеек" были арестованы шесть человек. По информации источников ERTonline News, именно их показания привели к арестам 13 января. Кроме того, собеседники издания сообщили, что полицейские не нашли оружия в квартирах анархистов в Салониках.

Ранее стало известно, что группировка "Заговор огненных ячеек" взяла на себя ответственность за взрыв около здания городского суда в Афинах 30 декабря 2010 года. Тогда, как напоминает Agence France-Presse, серьезно пострадала часть здания и припаркованные возле него машины, однако жертв среди населения удалось избежать. Анархисты "Заговора огненных ячеек" также взяли на себя ответственность за рассылку по почте бомб президенту Франции Николя Саркози, канцлеру Германии Ангеле Меркель и итальянскому премьеру Сильвио Берлускони в начале ноября 2010 года. Кроме того, посылки с бомбами были обнаружены в нескольких афинских посольствах, в том числе и в российском. Тогда греческим властям пришлось на двое суток приостановить отправку всей международной корреспонденции в стране.

Организация "Заговор огненных ячеек" заявила о себе в 2008 году. Среди преступлений ее активистов - поджоги государственных зданий, офисов и домов политиков и установка небольших бомб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]