Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске в борьбе с гололедом и расчистке улиц за минувшие сутки было задействовано 730 машин

15.01.2011 общество
В Минске в борьбе с гололедом и расчистке улиц за минувшие сутки было задействовано 730 машин 15 января, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В борьбе с гололедом и расчистке улиц Минска за минувшие сутки было задействовано 730 единиц специализированной техники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Горремавтодор" Мингорисполкома.

От снега расчищаются и обрабатываются противогололедными реагентами в первую очередь центральные улицы. По мере высвобождения техника перемещается в спальные районы и на второстепенные улицы. Дорожники оперативно реагируют на изменение погодных условий.

За минувшие сутки из столицы вывезено около 12 тыс.куб.м снега, в борьбе с гололедом израсходовано 735 куб.м песко-соляной смеси и 134 т чистой соли.

В департаменте "Белавтодор" также сообщили, что принимают необходимые меры для обработки и обеспечения безопасного дорожного движения на республиканских дорогах. По данным на 3 января, с начала зимы для этого израсходовано около 349 тыс.т песко-соляной смеси и 40 тыс.т чистой соли. Дорожники работают в круглосуточном режиме.

Специалисты напомнили, что все автомобильные дороги общего пользования разделены на пять уровней требований к их эксплуатационному состоянию. В основе такой градации лежит народно-хозяйственное и административное значение дорог и интенсивность движения на них. Исходя из этого, для обработки дорожного покрытия противогололедными материалами установлены директивные сроки, которые определяются с момента обнаружения гололеда до завершения необходимого комплекса работ. К примеру, дороги, соединяющие столицу с областными центрами (1-й уровень требований), должны быть полностью обработаны противогололедными материалами за три часа с момента образования гололеда. Установлены директивные сроки и по расчистке проезжей части от снега. Проезжая часть 1-го уровня требований должна быть освобождена от снега в обычных погодных условиях не позднее, чем за четыре часа с момента окончания снегопада или метели. В экстремальных погодных условиях эти нормативные сроки увеличиваются вдвое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]