Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенатор США: "Проиграть Лукашенко - попасть в тюрьму"

15.01.2011 политика
Сенатор США: "Проиграть Лукашенко - попасть в тюрьму" США дают белорусским властям несколько дней, чтобы отпустить задержанных во время протестов в Минске, в противном случае возобновят санкции. Сенатор США Ричард Дурбин завил, что в Беларуси нарушаются права человека и высказал надежду, что А.Лукашенко разрешит "кризисную ситуацию" в стране. Сенатор Ричард Дурбин (Richard Durbin) намерен обсудить с госсекретарем США Хилари Клинтон и представителями Белого дома шаги, которые Соединенные Штаты Америки могут предпринять в отношении Беларуси в связи с событиями, произошедшими в стране после выборов президента. Об этом он заявил 14 января на пресс-конференции в Минске по итогам своего визита в Беларусь.  
Сенатор сказал, что в силах А.Лукашенко "освободить заключенных, обеспечить надлежащие юридические процедуры, сделать все в соответствии с демократическими принципами", и добавил, что белорусское правительство должно немедленно прекратить преследование членов их семей и адвокатов. 
Р.Дурбин также считает, что "если будет суд над теми, кому предъявлены обвинения, то должен быть открытый судебный процесс". 
Сенатор заявил, что последовавшие за президентскими выборами события являются "серьезным шагом назад в демократическом управлении и уважении прав человека", - - сообщает "Интерфакс-Запад". 
"У вас не может быть демократии, если проиграть выборы Лукашенко означает, что ты отправляешься в тюрьму",- заявил Р.Дурбин.
Дербин рассказал, что утром в пятницу не смог встретиться с женой экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, так как в это время в ее квартире происходил обыск.
Однако встреча состоялась позже. С Миланой Михалевич, родственниками арестованных Андрея Санникова, его жены журналистки Ирины Халип, председателем Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолием Лебедем - в посольстве США в Минске. 
Во время встречи сенатору было передано обращение, в котором родственники и близкие политзаключенных выразили обеспокоенность состоянием здоровья близких и попросили способствовать их освобождению. 
В пятницу сенатор США Р.Дурбин также встретился с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и обсудил ситуацию вокруг событий 19 декабря в Минске. 
Сенатор рассказал, что, во время разговора с главой МИД он задавал прямые вопросы, есть ли у заключенных прямой доступ к адвокатам, могут ли они встречаться с родственниками. 
"Он рекомендовал мне обратиться к министру юстиции", - продолжил Р.Дурбин. Сенатор отметил, что на встрече четко выразил свою позицию, что ситуация с заключенными является несправедливой. 
"Я присоединяюсь к призывам освободить всех политических заключенных", - сказал он. 
Сенатор добавил, что в течение дня также встречался с представителями независимых СМИ и считает, что "независимые СМИ и доступ к различным точкам зрения являются неотъемлемой частью демократии". 
В то же время, представитель Госдепартамента США Нэнси МакЭлдони заявила в пятницу, что США дают белорусским властям несколько дней, чтобы отпустить задержанных во время протестов в Минске, в противном случае возобновят санкции. 
"Мы сказали, что если задержанные не будут отпущены очень скоро, у нас не будет иного выбора, как считать их политическими заключенными. Это будет означать, что вновь будут введены санкции, действие которых было остановлено", - заявила журналистам в литовской столице Нэнси МакЭлдони. 
США смягчили санкции против Беларуси два года назад, когда Минск освободил ряд заключенных. Среди санкций, которые могут возобновить ЕС и США в качестве реакции на преследования оппозиционеров после декабрьских президентских выборов есть и запрет на визиты должностных лиц, и замораживание банковских счетов. 
По словам Н.МакЭлдони, в отношении Минска ЕС и США стремятся проводить согласованную политику.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]