Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Госреестр Беларуси с 2011 года включено 17 новых сортов овощных культур для приусадебного возделывания

В Госреестр Беларуси с 2011 года включено 17 новых сортов овощных культур для приусадебного возделывания 16 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Госреестр Беларуси с 2011 года включено 17 новых сортов овощных культур для приусадебного возделывания. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела испытаний растений на хозяйственную полезность Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений Людмила Юхновец.

"Все эти культуры прошли испытания в течение трех лет в полевых условиях Беларуси и хорошо себя зарекомендовали, поэтому рекомендованы для возделывания в целом по республике в открытом грунте, а некоторые - и в пленочных теплицах", - отметила специалист.

Ранний сорт томата "Кроха" принадлежит селекции Института овощеводства НАН Беларуси. Средняя товарная урожайность за годы испытания составила 386 ц/га. Плод округлой формы, мелкий, средняя масса достигает 30 г. Такие небольшие плоды универсального назначения удобны при консервировании.

Среди множества сортов капусты, предназначенных для приусадебного возделывания, специалист отметила ранний сорт немецкой селекции "Дирани". Период от высадки рассады в грунт до спелости составляет всего 57 дней. Средняя товарная урожайность - 740 ц/га. Кочан округлой формы, отличается плотностью, средний вес - 1,5 кг. Эта капуста предназначена для употребления в свежем виде.

В последние годы в Беларуси все чаще стали выращивать экзотические сорта капусты - цветную, брокколи, брюссельскую, пекинскую. Для приусадебного возделывания рекомендована пекинская капуста "Ричи F1" - гибрид французской селекции. Средняя товарная урожайность составила 391 ц/га.

Французской селекции также принадлежит ранний сорт капусты брокколи "Мэджик F1". Головка имеет серо-зеленый цвет. Средняя товарная урожайность - 183 ц/га.

Хорошо зарекомендовала себя столовая морковь "Голландка". Она созревает за 92 дня. Средняя товарная урожайность - 479 ц/га. Как для употребления в свежем виде, так и для хранения, получения соков предназначен среднепоздний сорт немецкой селекции моркови - длинная, красная без сердцевины морковь.

Включены в Госреестр зарубежные сорта огурцов для открытого грунта - среднеранний гибрид немецкой селекции "Либелла F1" и ранний гибрид "Перента F1". Это высокоурожайные пчелоопыляемые сорта. Первый имеет урожайность 660 ц/га, второй - 753ц/га. Пригодны как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Урожай раннего сорта редиса "Аскания" немецкой селекции можно получить за 32 дня. Средняя товарная урожайность - 132 ц/га. Рекомендованы также для приусадебного возделывания укроп ранний нидерланский "Грин Сливз" и среднепоздний немецкой селекции "Изумруд", салат листовой "ЛоллоБи" и базилик "Эдвина" (Нидерланды).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]