Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последние два пятивагонных состава проходят обкатку на второй линии Минского метро

18.01.2011 общество
Последние два пятивагонных состава проходят обкатку на второй линии Минского метро 18 января, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Последние два пятивагонных состава, предназначенные для сокращения интервала движения, проходят обкатку на второй линии Минского метро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор КТУП "Минсктранс" Леонтий Папенок.

Десять новых вагонов производства ОАО "Метровагонмаш" прибыли в Минск из подмосковного города Мытищи в конце декабря прошлого года. Стоимость одного состава - около Br14,5 млрд. На закупку метротехники использованы средства городского бюджета и кредитные ресурсы, рассказал Леонтий Папенок.

Всего предприятие приобрело в минувшем году для второй ветки столичного метро 30 вагонов, из которых сформировали шесть пятивагонных составов. Это позволит сократить интервал движения с 2,5 минут до 2 минут.

Ранее на Автозаводской линии, а она протяженнее первой на 6 км, работали четырехвагонные составы (25 составов). В часы пик здесь был предельный пассажиропоток. Причина тому - активная застройка нового жилого микрорайона Сухарево. В утренние часы поезда уже от конечной станции "Каменная горка" шли переполненными. Проблему усугубило заселение еще одного жилого микрорайона с одноименным названием - Каменная горка. Чтобы не допустить развития транспортной проблемы, руководство города приняло решение о закупке дополнительных вагонов для второй ветки метро (вагоны приобретают по программе развития коммунального пассажирского транспорта, которую утвердил Мингорсовет. - Прим. БЕЛТА).

В 2009 году на "вооружение" Автозаводской линии поступило 29 вагонов. Они были промежуточными, без кабины машиниста и предназначены для увеличения длины составов на линии. В результате вместо четырехвагонных начали курсировать пятивагонные составы. Вагоны для столичной подземки поставил также Мытищинский машиностроительный завод (ОАО "Метровагонмаш").

С поставкой последних двух пятивагонных составов проблема перегрузки электропоездов в часы пик с учетом заселения жильцов в Каменной горке будет решена полностью. Новая метротехника сократит интервалы движения на полминуты, что положительно скажется на качестве перевозок и повысит культуру обслуживания пассажиров, уверен гендиректор "Минсктранса". "Планируется, что обкатка составов продлится две-три недели, а эксплуатация начнется в конце января - начале февраля", - добавил Леонтий Папенок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]