Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси озадачен: ввела ли санкции Польша?

18.01.2011 политика
МИД Беларуси озадачен: ввела ли санкции Польша? Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных 18 января заявил, что Минск пока не получил от Варшавы уведомление о запрете въезда в Польшу для президента Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников. Информация выясняется властями по официальным каналам.

Как сообщает РИА Новости, Савиных отметил, что дипломаты видели "эту информацию в прессе", но не будут на нее реагировать, пока не получат официального подтверждения по своим каналам.

Ранее агентство PAP сообщило со ссылкой на источник в МИД, что Варшава запретила въезд в Польшу Александру Лукашенко, а также ряду белорусских чиновников.

Как уточняется в сообщении польского агентства PAP, в черный список вошли судьи, прокуроры и главы правоохранительных органов, которые принимали участие в преследованиях оппозиционеров. При этом в него не был включен министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, поскольку Польша намерена оставить возможность для диалога с соседкой.

Напомним, что в Польше завершено составление списка лиц - представителей властей Беларуси, въезд которым в страну будет запрещен. Как стало известно агентству РАР, помимо президента Беларуси Александра Лукашенко в списке значатся имена прокуроров, следователей, руководителей спецслужб, ответственных за преследование представителей оппозиции.

Согласно данному сообщению, в польском списке фамилий "в несколько раз больше", чем было в списке ЕС от 2006 года, разработанного в ответ на непризнанные Европой предыдущие президентские выборы. Тогда въезд в страны ЕС был запрещен президенту Лукашенко и еще 40 лицам. Сегодня, список лиц, на которых будут распространяться визовые санкции, разрабатывает и ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, окончательное решение о санкциях будет принято на заседании глав МИД Евросоюза 31 января. 30 декабря 2010 года пресс-секретарь МИД Польши Марцин Босацки заявил: решение о запрете на въезд в Польшу будет приниматься в системе Шенген.

"Это означает, что если лицо обратится в консульство иного государства Шенгенского соглашения за получением визы, то загорится красная лампочка. По правилу это приводит к тому, что лицо не получит визу на въезд ни в одно из государств Шенгена", - заявил он. Глава МИД Белоруссии 12 января в Брюсселе сделал ответное заявление: Минск в ответ на визовые санкции Польши может запретить въезд на территорию Беларуси польским чиновникам.

В посольстве Польши в Минске отказались от комментариев по данному поводу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]