Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники подвергаются репрессиям

19.01.2011 политика
Правозащитники подвергаются репрессиям За несколько часов до начала дебатов по Беларуси в Европарламенте председатель подкомитета ЕП по правам человека Хейди Анели Хаутала выступила с заявлением, в котором Международное сообщество требует от белорусских властей прекратить преследование правозащитников. 

Основанием для заявления стала серия обысков у белорусских правозащитников и, в частности, у вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Хаутала отмечает, что обыски являются продолжением кампании "преследования гражданского общества", которую белорусские власти развернули после президентских выборов. По мнению евродепутата, таким образом они пытаются "помешать в подготовке анализов выборов (имеются в виду результаты мониторинга кампании "Правозащитники за свободные выборы", в офисе которой 17 января прошел повторный обыск".

С заявлением 19 января выступила также "Обсерватория по защите правозащитников" - совместный проект Международной федерации прав человека и Всемирной организации против пыток. Организация требует от президента Александра Лукашенко, генпрокурора Григория Василевича, министра юстиции Виктора Голованова и председателя Верховного суда Валентина Сукало прекратить преследование правозащитников.

Авторы заявления также призывают белорусское руководство "гарантировать права правозащитников на свободу ассоциаций и выражения мнения" и выполнять положения Декларации ООН о правозащитниках, сообщает БелаПАН.

5 января прошел обыск в офисе Белорусского Хельсинкского комитета, 17 января - у активистов кампании "Правозащитники за свободные выборы", сегодня - в Центре по правам человека. Обыски также прошли в квартирах и домах правозащитников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]