Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще один отказ Верховного суда

21.01.2011 политика
Еще один отказ Верховного суда Жалоба Белорусского Хельсинского комитета о по непризнанию выборов президента 2010 года недействительными в целом по стране была рассмотрена в Верховном суде. "Верховный суд отказал в возбуждении дела по жалобе БХК о непризнании президентских выборов", - сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович.

Он отметила, что "данное определение суда обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит".

Как сообщали агентства со ссылкой на БХК, жалоба в Верховный суд по непризнанию выборов президента 2010 года недействительными в целом по стране была направлена 10 января.

В жалобе комитета, в частности, говорится, что "по итогам наблюдения за выборами БХК пришел к выводу, что в ходе подготовки и проведения настоящих выборов президента Беларуси допускались грубейшие отступления от демократических принципов и стандартов".

"Подсчет голосов и установление результатов голосования сопровождались повсеместными нарушениями установленного законом порядка, в связи с чем выборы должны были быть признаны недействительными, поскольку выявленные нарушения повлияли на итоги выборов в целом по республике", - сказано в жалобе.

"Все это привело к искажению объявленных Центральной комиссией результатов волеизъявления избирателей", - говорится в жалобе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]