Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтяной торг окончен: "плюс" $46 за тонну

Нефтяной торг окончен: "плюс" $46 за тонну Беларусь и Россия заключили контракты на поставку нефти. При этом белорусские НПЗ заключили январские контракты с российскими поставщиками с премией $46 за тонну. Белорусские НПЗ и российские нефтяные компании завершили процедуры заключения контрактов на поставки беспошлинной нефти в республику, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на концерн "Белнефтехим".

"Заключены договоры о поставках нефтяного сырья между белорусскими нефтеперерабатывающими заводами и российскими нефтяными компаниями. В настоящее время идет оформление документов для начала транспортировки нефти на НПЗ", - сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Между тем, она отказалась сообщить, на каких условиях были заключены контракты.

Участник нефтяного рынка, на которого ссылается агентство, сообщает, что белорусские НПЗ заключили контракты на импорт нефти в январе на условиях, предложенных российскими компаниями, то есть с премией $6,3 за баррель, или $46 за тонну.

"В соответствии с протоколами к контрактами, в январе российские поставщики будут поставлять нефть на белорусские НПЗ с премией к цене в размере $6,3 за баррель, или $46 за тонну", - сказал собеседник.

Источники в торговых кругах сообщили также, что соглашение о принципах ценообразования при поставках сырья на НПЗ республики достигнуто, и прокачка российской нефти в Беларусь в январе составит около одной четверти от месячной программы или 350-400 тыс. тонн.

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" планировала возобновить прокачку нефти на НПЗ Беларуси во вторник 25 января вечером. "Нам известно, что идет заключение контрактов и оформление поставок нефти компаниями", - сказал пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин. 

"Как только у нас будут юридические основания, мы начнем поставки", - добавил он, уточнив, что скорее всего все формальности будут урегулированы во вторник вечером.

Как сообщил осведомленный источник в нефтяном секторе, оба белорусских НПЗ уже перешли на технологический минимум нефтепереработки - 12 тыс. тонн в сутки вместо 28-30 тыс. т во время полной загрузки, - пытаясь максимально растянуть остатки сырья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]