Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Понимаю, как тяжело сейчас Наташе, но, честное слово, я ею горжусь...» (фото)

26.01.2011 политика

Среди более чем трех десятков человек, которым предъявлено обвинение по уголовному делу «о массовых беспорядках» 19 декабря в белорусской столице, значится и уроженка Кобрина Наталья Радина.

Редактора интернет-ресурса www.charter97.org задержали в ночь после событий непосредственно в офисе, и с тех пор она находится в следственном изоляторе КГБ. А в родительском доме журналистки ее с нетерпением ждут и верят в лучшее.

О том, где в Кобрине находится улица Александра Невского, знает далеко не каждый местный житель. Во всяком случае, даже водителю такси пришлось для начала заглянуть в карту города, чтобы определить, где находится этот район частной застройки. В подобной «неузнаваемости» кобринской окраины есть свои плюсы: вдали от главных транспортных артерий и воздух чище, и жизнь представляется не такой суетной. Быть может поэтому, как заверяют родители Натальи Радиной, их дочь искала любую возможность, хотя бы на денек навестить свою малую родину.

Наталья с мамой

По словам мамы, Надежды Максимовны, мечта стать журналисткой появилась у Наташи еще в детстве. Даже в школе душа больше лежала к творческим предметам, нежели к точным наукам. «Она росла любознательной и очень любила читать, — вспоминает Надежда Максимовна. — Бывает, мы гоним дочку спать, так Наташа брала фонарик и продолжала читать уже под одеялом».

Мама читает письмо от Натальи из СИЗО

Еще в школьные годы появились у Радиной публикации в местных газетах (мама Натальи до сих пор помнит размер первого гонорара дочери), а талантливую девушку начали приглашать на встречи «пишущей братии» в Брест. Поэтому отговаривать ее от поступления на журфак родители даже и не пытались: зная настойчивость и твердый характер Наташи, это было делом бесполезным. Так мечта стала реальностью, а за время студенчества она полностью окунулась в журналистскую стихию. Надежда Максимовна порой даже сетует, что дочь полностью отдает себя этой профессии, где-то даже в ущерб личной жизни. Покинувшей родительский очаг Наташе в последнее время навещать родных в Кобрине (помимо родителей здесь у нее остались старшая сестра и младший брат) получалось уже не так часто, поэтому каждый приезд воспринимался как праздник.

Наталья с семьёй

Прошлый год стал настоящим испытанием для Радиной. 16 марта в рамках расследования уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению бывшего начальника УКГБ Гомельской области Ивана Коржа, сотрудники милиции и люди в штатском ворвались в квартиру, которую она официально арендует в Минске, и где располагался офис сайта www.charter97.org. Тогда в результате обыска сотрудники правоохранительных органов конфисковали 8 компьютеров, причем, как говорила сама Наталья, вели себя очень агрессивно и даже ударили ее по лицу.

19 декабря Наталья Радина была на столичной площади Независимости и была избита во время жестокого разгона акции. «Спецназовцы били по голове. Если бы меня не утащили из-под их ботинок — точно убили бы. Похоже, сотрясение мозга, но надо работать», — заявила она БелаПАН незадолго до задержания. Вместо того, чтобы отправиться к врачу или домой, она поехала в офис, откуда успела передать короткое сообщение, когда в пятом часу утра нагрянул спецназ: «Мы в КГБ все»…

По словам мамы журналистки, которая накануне выборов приехала к дочке в Минск, самое страшное в первые дни после тех событий — отсутствие информации. «Сначала передачи принимали без продуктов: говорили, что их положено только через три дня после задержания передавать, — рассказывает Надежда Максимовна, едва сдерживая слезы. — Потом, 28 декабря, с Наташей встретилась адвокат и сообщила, что у дочки идет кровь из ушей. Это, по всей видимости, были последствия избиения на площади».

Перед самым Новым годом Наталье Радиной было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, а срок ее содержания под стражей на время следствия продлен на два месяца. После это наступил томительный перерыв, когда адвокат журналистки никак не мог увидеться со своей подзащитной, а родители Радиной не находили себе места от неизвестности за судьбу дочери. Наконец, 15 января от Наташи пришло письмо, в котором она, в частности сообщает: «У меня все хорошо, я здорова. Не переживайте за меня, питание диетическое, хорошее. Настроение тоже хорошее, спасибо за передачи».

По словам мамы Радиной, даже такая весточка, в которой по известным причинам всего не напишешь, но о многом догадаешься между строк, подняла настроение всей семье. Однако пару дней спустя, когда адвокат встречалась с Натальей во время следственных действий, Надежда Максимовна узнала, что у дочери — бронхит и она сильно кашляет: «Все необходимые лекарства мы ей передали, а в остальном, несмотря на болезнь, по словам адвоката, Наташа выглядит бодро и держится хорошо».

Родители Натальи

Гордость за дочь не скрывает и ее папа, Валентин Дмитриевич, бывший военный. В 80-е годы армейскую службу приходилось нести в Польше, во времена военного положения, поэтому сравнения с нынешней ситуацией в Беларуси волей-неволей, а у него напрашиваются. Но отец гонит плохие мысли и ждет скорейшего возвращения дочери. «Понимаю, как тяжело сейчас Наташе, но, честное слово, я ею горжусь, — говорит Валентин Дмитриевич. — Сила духа у нее есть, поэтому и держится уверенно».

По словам родителей Радиной, люди в Кобрине по-разному относятся к тому, что произошло. Те, кто хорошо знал их дочь либо просто в курсе реальных событий на площади — поддерживают семью журналистки. Навещали и проявляли солидарность местные представители оппозиционных партий и коллеги Наташи из брестского отделения БАЖ. Кто-то просто боится высказаться на эту тему, но в «заговорщицкие» намерения журналистки не верит никто. Как говорят в таких случаях, время все расставит на свои места, а пока папе с мамой очень хочется, чтобы дочь находилась рядом: Надежда Максимовна уже загадала, какие любимые Наташины блюда будут за семейным столом в день ее возвращения. И это время ведь обязательно скоро наступит, правда?

Олег Супрунюк, Брест, baj.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]