Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть из Азербайджана придет в Беларусь завтра

Нефть из Азербайджана придет в Беларусь завтра

Постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса-Броды для Мозырского нефтеперерабатывающего завода начнутся с 29 января.

Об этом сообщил сегодня в Гомеле первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Он принял участие в заседании Гомельского облисполкома, передает БелТА.

По словам первого вице-премьера, танкер с азербайджанской нефтью, которая будет замещать по своповому договору венесуэльскую нефть, уже пришвартовался в морском порту. Как сообщалось ранее, в нынешнем году по подобной схеме планируется прокачать около 4 млн.т углеводородного сырья.

Касаясь вопросов работы на ближайшую перспективу крупных промышленных предприятий Гомельщины, которые в значительной степени определяют экономику региона, и в частности МНПЗ, Владимир Семашко отметил, что нефтеперерабатывающий завод в нынешнем году будет загружен на полную мощность. Несмотря на то что в начале года произошла некоторая заминка по известным причинам, по итогам первого квартала темп роста выпуска товарной продукции составит на предприятии не менее 110% к уровню прошлого года.

Возвращаясь к теме недавно завершившихся белорусско-российских переговоров по поставкам нефти, Владимир Семашко сообщил, что первоначально, не смотря на имеющиеся договоренности на высшем уровне о беспошлинных поставках нефти, российской стороной предлагалось увеличить стоимость 1 т нефти на $90-100, однако в ходе переговоров эту цифру удалось снизить примерно в 3 раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]