Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется ужесточить требования к организациям застройщиков

В Беларуси планируется ужесточить требования к организациям застройщиков 27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется ужесточить требования к организациям застройщиков. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Горваля, подготовлен проект постановления правительства, определяющего дополнительные критерии, которым должны соответствовать застройщики. Документ призван максимально защитить интересы граждан, которые вкладывают свои средства в жилищное строительство.

"Он содержит перечень параметров организационного характера, экономического, профессионального, которые надо будет выполнять застройщику, прежде чем ему предоставят возможность и право привлекать средства граждан для организации жилищного строительства", - рассказал начальник управления.

В текущем году планируется принять еще несколько законодательных актов для совершенствования организации жилищного строительства, отметил представитель Минстройархитектуры. Так, уже готовится к первому чтению в парламенте проект закона о системе жилищных строительных сбережений.

"Главная концепция состоит в том, что процент по вкладам в системе жилищных строительных сбережений выше, чем общие депозиты, которые на сегодняшний день имеются в банке, а процент кредитования несколько ниже, чем тот, который сейчас выделяется для граждан, состоящих на учете, но не пользующихся государственной поддержкой, - пояснил Александр Горваль. По его словам, законопроект также предусматривает предоставление участникам системы жилищных строительных сбережений "возможности приобретать за эти средства жилье по государственным регулируемым ценам".

Подготовлен также проект указа о внесении изменений в указ по долевому строительству. В частности, планируется ввести "систему регистрации договоров долевого строительства, для того чтобы создать очередной барьер для недобросовестных застройщиков". Кроме того, предлагается осуществлять "страхование долевого строительства в отдельных элементах его осуществления, а также возврат средств дольщикам, которые относятся к категории нуждающихся и имеют право на использование господдержки, в случае, когда фактическая стоимость объекта оказалась ниже, чем договорная цена, которая применялась при заключении договора долевого строительства с гражданином", отметил Александр Горваль.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]