Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси введен новый тариф на электричество

В Беларуси введен новый тариф на электричество

С 1 июля в Беларуси появился новый дифференцированный тариф на электричество по трем временным периодам.

Согласно постановлению Совмина № 442, с 1 июля в Беларуси был введен новый тариф по трем временным отрезкам: с 23.00 до 6.00 — 0,0890 рубля за кВт/ч, с 17.00 до 23.00 — 0,2671 рубля за кВт/ч, остальное время суток — 0,1039 рубля за кВт/ч. Граждане смогут сами выбирать тариф, который им больше подходит, что позволит им снизить размер платежей за электроэнергию до 11%.

При этом сообщается, что  по-прежнему будет действовать также дифференцированный тариф на электричество по двум временным периодам: с 22.00 до 17.00 — 0,1039 рубля за кВт/ч, с 17.00 до 22.00 — 0,2968 рубля за кВт/ч.

"Введение дополнительной дифференциации направлено на сглаживание вечернего максимума нагрузки энергосистемы, а также на приоритетный перенос электропотребления из периода максимума нагрузки в ночное время суток", - сообщает Совмин.

Применение дифференциации с использованием трехставочного тарифа позволит потребителям, в том числе уже оплачивающим электроэнергию для бытовых нужд по дифференцированным по временным периодам тарифам, . Аналогичная дифференциация по трем временным периодам предполагается и для тарифов на электроэнергию, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, пишет БЕЛТА.

Напомним, что с 1 января в Беларуси указом президнта были подняты тарифы на электро-, водоснабжение, водоотведение, капремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, возмещения расходов на электроэнергию. Сумма повышения данных услуг составит 3,9 доллара. С 1 июня в Беларуси изменились в сторону роста тарифы на горячее водоснабжение и отопление.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]