Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония сделает визы для белорусов бесплатными

01.02.2011 политика
Эстония сделает визы для белорусов бесплатными

Эстония планирует отказаться от платы за визы гражданам Беларуси. об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Комментируя пресс-службе МИД введение ЕС визовых санкций в отношении подельников Лукашенко, министр заявил, что "необходимо продолжить процесс упрощения визового режима с Беларусью. Эстония планирует отказаться от платы за визы гражданам Беларуси".

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, решение о введении санкций было принято в отношении тех чиновников Беларуси, которые были связаны с актами насилия и массовыми арестами, последовавшими вслед за состоявшимися 19 декабря выборами президента, а также с нарушениями Закона о выборах и пропагандой в поддержку этих действий. «В дальнейшем Европейскому Союзу необходимо проводить такую политику в отношении Беларуси, которая будет больше учитывать реальные условия и не будет во вред гражданскому обществу», - сказал Паэт.

«Одной из таких возможностей является Восточное Партнерство Европейского Союза и поддержка через него гражданского общества,- добавил он. - Необходимо, например, оказывать помощь белорусским студентам и упрощать для людей возможность путешествовать».

По словам Паэта, Беларуси следует прекратить репрессии против представителей гражданского общества. «Санкции должны быть как можно точнее направлены в адрес ответственных за репрессии лиц. Одновременно следует поддержать развитие гражданского общества Беларуси», - добавил он. Необходимо двигаться дальше и с подготовкой договора об упрощении визового режима между Европейским Союзом и Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]