Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская ассоциация гимнастики назвала лауреатов конкурса "БАГ-Премиум" за 2010 год

03.02.2011 спорт
Белорусская ассоциация гимнастики назвала лауреатов конкурса "БАГ-Премиум" за 2010 год 3 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская ассоциация гимнастики назвала лауреатов конкурса "БАГ-Премиум" за 2010 год. Награждение победителей прошло сегодня в конференц-зале Минской городской ратуши, передает корреспондент БЕЛТА.

В номинации "Команда года" приз получила национальная дружина по художественной гимнастике в групповых упражнениях (Ксения Санкович, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Алина Тумилович, Марина Гончарова, тренер - Татьяна Ненашева). Девушки стали серебряными медалистками чемпионата мира-2010 в олимпийской дисциплине многоборье.

Победителями в номинации "Лучший спортсмен года" стали несколько представителей в каждом из видов спорта, которые объединяет ассоциация гимнастики: Мелита Станюта (бронзовый призер чемпионата мира-2010 по художественной гимнастике в многоборье), Дмитрий Касперович (бронзовый призер чемпионата мира-2010 по спортивной гимнастике в опорном прыжке), бронзовый призер чемпионата мира-2010 в синхронных прыжках на батуте Татьяна Петреня, бронзовый призер чемпионата мира-2010 в индивидуальных и синхронных прыжках Вячеслав Модель, а также женская пара Алина Юшко/Екатерина Мурашко, завоевавшие серебро чемпионата мира-2010 в спортивной акробатике.

Лучшими тренерами года были названы Ирина Лепарская (художественная гимнастика), Александр Баранов (спортивная гимнастика), Анатолий Шмелев (прыжки на батуте), Жанна Юшко (спортивная акробатика).

В номинации "Перспектива года" призы достались Арине Шарапе (серебряная медалистка I Юношеских летних Олимпийских игр в Сингапуре по художественной гимнастике), Василию Михалицыну, занявшему 4-е место в турнире по спортивной акробатике на юношеской Олимпиаде-2010, Светлане Макштаревой (серебро I Юношеских летних Олимпийских игр в Сингапуре по прыжкам на батуте), Владиславу Гончарову (серебро Всемирных юношеских соревнований в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте), а также женской паре Яна Янусик/Светлана Михневич, выигравшей золото юниорского чемпионата мира-2010.

В номинации "Тренер перспективы" награды получили Ирина Ильенкова (художественная гимнастика), Эдуард Орлов (спортивная гимнастика), Владимир Шуликин (прыжки на батуте), Ирина Амбражевич (спортивная акробатика).

Лауреатом номинации "За волю к победе" стала Ксения Санкович. Несмотря на травму, она отправилась на чемпионат мира по художественной гимнастике, где в составе белорусской команды стала серебряным призером групповых упражнений в многоборье и бронзовым - в композиции с лентами и скакалками.

"За полторы недели до чемпионата мира в Москве, который был одним из этапов отбора на лондонскую Олимпиаду-2012, получила травму мениска. Обследование показало, что необходима операция. Тем не менее решила выступать, поскольку замену производить уже было поздно. Уверена, так на моем месте поступила бы каждая из наших девочек. Естественно, что после моей травмы никакой речи о медалях не велось. Главной задачей было не откатиться на низкие позиции, чтобы остались шансы продолжить борьбу за олимпийские лицензии на чемпионате мира уже в нынешнем году. Но нам удалось даже зацепиться за медали. Очень рада, что внесла свой вклад в этот успех команды. Затем мне сделали операцию в Швейцарии. Она прошла успешно, и сейчас я уже тренируюсь по полной программе. В программу чемпионата Европы-2011, который пройдет в мае в Минске, групповые упражнения включены не будут, но наша команда обязательно появится перед белорусскими болельщиками с показательными выступлениями, и я планирую в них участвовать. Главным же стартом станет мировой форум во французском Монпелье, где будем бороться за путевку на Олимпиаду", - сказала Ксения Санкович в интервью корреспонденту БЕЛТА.

В номинации "Симпатия прессы" второй год подряд победила представительница художественной гимнастики Любовь Черкашина, на днях выигравшая многоборье на первом в нынешнем году этапе Кубка мира в Монреале. Она поблагодарила журналистов за их выбор, но высказала надежду, что в следующем году сумеет стать лауреатом в более престижном разделе. На это представители прессы парировали, что признание журналистов не менее почетно, поскольку это взгляд извне и он может быть даже более объективным и менее предвзятым, нежели судейский.

Переизбранный сегодня на пост руководителя БАГ Владимир Карпович упомянул о богатых традициях гимнастики в Беларуси и о большом количестве олимпийских наград, завоеванных в прошлые годы, а также поведал о том, что в ближайшее время планируется развивать новые направления, связанные в первую очередь с массовым вовлечением детей в гимнастику. Владимир Карпович пообещал также в будущем расширить число номинаций конкурса "БАГ-Премиум", чтобы отметить заслуги и тех людей, которые вносят вклад в программу "Гимнастика для всех".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]