Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалис: Литва поддержит гражданское общество Беларуси

04.02.2011 политика
Ажубалис: Литва поддержит гражданское общество Беларуси

Литва будет продолжать активно поддерживать гражданское общество Беларуси.

4 февраля министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на международной конференции «Встреча международных реализаторов Беларуси» (Belarus International Implementers Meeting) заявил, что Литва будет продолжать активно поддерживать гражданское общество Беларуси.

«Вильнюс расположен ближе всех столиц к Минску, и благодаря этому обстоятельству у белорусских неправительственных организаций и деятелей гражданской общественности появляется возможность обосноваться здесь и осуществлять разнообразные инициативы на расстоянии. Литва последовательно поддерживает гражданское общество Беларуси и, несомненно, будет продолжать это делать», - сказал А.Ажубалис.

Он также отметил, что Литва готова сотрудничать с другими государствами в осуществлении совместных программ для Беларуси, объединять усилия доноров и последовательно стремиться к лучшим результатам.

Министр А.Ажубалис упомянул и прошедшее 31 января заседание Совета ЕС по внешним отношениям, в ходе которого министры приняли решение о «заморозке» виз и счетов представителей властей Беларуси, и в то же время об открытости по отношению к белорусскому обществу.

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, Литва стремится к тому, чтобы вопросы упрощения выдачи Шенгенских виз гражданам Беларуси решался в ЕС безотлагательно и переговоры по этому вопросу были бы начаты в ближайшее время.

Министр отметил, что растёт важность действующего в Вильнюсе Европейского гуманитарного университета (ЕГУ). По его словам, этот действующий в изгнании университет является основным направлением помощи белорусской молодежи со стороны Литвы.

«Деятельность одного из лучших проектов ЕС – ЕГУ – должна быть укреплена, особенно в случае новых увольнений преподавателей и исключений студентов из белорусских университетов», –говорил А.Ажубалис.

По его мнению, поддержка гражданского общества Беларуси должна быть более заметна и эффективна. Таким образом сформируется благоприятная среда для настоящих демократических перемен и альтернатив в Беларуси. Министр отметил, что планируется возобновление деятельности основанного в 2007 году Фонда демократии и развития. Фонд оказывал бы помощь преследуемым лицам.

Министр иностранных дел Литвы как Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил, что Беларусь должна более тесно сотрудничать с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Он также выразил надежду на то, что белорусские власти отменят свое решение о непродлении мандата Офиса ОБСЕ в Минске.

Организаторы прошедшей 3-4 февраля в Вильнюсе конференции – Центр исследований Восточной Европы совместно с Фондом имени Конрада Аденауэра, Национальным фондом демократии и Сеймом Литовской Республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]