Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депозиты банков пополняются

Депозиты банков пополняются За счет расширения ассортимента услуг, открытия новых видов вкладов с высоким уровнем прибыльности за январь 2011 года вклады населения в белорусских банках увеличились на 4,4% и на начало февраля они достигли более Br1 триллиона.  Депозиты в национальной валюте за прошедший месяц возросли почти на Br332,4 млрд., или на 3,4%, а в иностранной - на 206,7 миллиона долларов США, или на 4,7%.На начало февраля вклады граждан составили: в национальной валюте почти Br10,1 триллиона, в иностранной - почти 4,6 миллиарда долларов США в эквиваленте, сообщает Экопресс со ссылкой на управление информации Нацбанка.

При проведении процентной политики Национальный банк особенное внимание уделяет поддержанию на достаточно высоком положительном в реальном выражении уровне ставок по вкладам, надежной их защите от инфляции. Более того, вместе с обеспечением динамики обменного курса национальной валюты в границах, предусмотренных на 2011 год, такой уровень процентных ставок позволяет обеспечить большую привлекательность рублевых укладов по сравнению с депозитами в иностранной валюте.

Положительная динамика привлечения денежных средств в белорусские банки достигнута и за счет расширения ассортимента услуг, открытия новых видов вкладов с высоким уровнем прибыльности, повышения качества работы кредитно-финансовых учреждений. Необходимо также отметить, что деньги для выплаты процентов по депозитам зарабатываются банками путем размещения собственных и привлеченных средств в те активы, которые дают прибыль, в частности, от выдачи кредитов реальному сектору экономики.Потому процентная политика Национального банка и направлена, с одной стороны, на обеспечение достаточного уровня привлекательности хранения сбережений в национальной валюте и, с другой стороны, на расширение доступности кредитов. А это, в свою очередь, создает материальную и финансовую основу повышения жизненного уровня населения.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год предусмотрен прирост депозитов физических лиц в размеры 6,4-7,2 триллиона рублей.

Как известно, в соответствия с белорусским законодательством в нашей стране гарантируется полная сохранность сбережений населения во всех банках. К тому же доходы граждан от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]