Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь начнет переговоры с Россией о цене на газ осенью

Беларусь начнет переговоры с Россией о цене на газ осенью

Активная фаза переговоров с Россией по цене на газ на будущий год начнется в сентябре и может завершиться к ноябрю.

«Сейчас период, когда мы готовим очередные предложения. Думаю, что активная фаза проведения переговоров будет с сентября по ноябрь», - сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

По его словам, наши предложения будут дополнительно рассматправительством России и профильным министерством. Среди предложений белорусской стороны будут и по изменению формулы цены на газ, сообщает БелТА.

В этом году цена на газ для Беларуси составляет 127 долларов за 1 тыс. куб.м. газа.

Напомним, что Беларусь настаивает на понижении цены на газ до уровня внутрироссийских, то есть почти вдвое меньше нынешних. Переговоры должны завершиться до конца этого года.

В июле российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что российская сторона не намерена вести переговоры с Беларусью касательно цены на газ до завершения процесса обсуждения интеграции. В рамках углубления процесса интеграции Беларуси с РФ, планируется создание единого отраслевого рынка, что позволит сдвинуть цены на российские энергоносители для Беларуси. Так, «дорожные карты» должны быть подготовлены к ноябрю, а к середине 2020 года предполагается выйти на унифицированное законодательство, с 2021 года планируется, что  отраслевые рынки начнут работу по единым правилам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]