Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске с поличным поймали лжедетектива

В Минске с поличным поймали лжедетектива

В Минске сотрудники ГУБОПиК МВД задержали мужчину, который представлялся частным детективом, брал деньги, а оговоренные услуги не оказывал.

Нигде не работающий мужчина и ранее привлекался к уголовной ответственности за похожие преступления: под предлогом сбора информации и слежки, он получал деньги — а когда освободился вернулся к привычному занятию.

«Обвиняемый создал сайт, где рекламировались услуги частного сыска. Пошли заказы на коммерческих партнеров, конкурентов, неверных супругов. Мужчина брал с граждан предоплату за предоставление информации из автоматизированных баз данных МВД, оказание услуг слежения, прослушивания помещений, предоставление детализации телефонных соединений, но выполнять взятые на себя обещания не собирался», - рассказала пресс-секретарь МВД в Telegram-канале Ольга Чемоданова.

Лжедетектив был задержан с поличным: при получении денег за предоставление компрометирующих сведений о партнере по бизнесу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК (мошенничество в крупном размере).

На сегодня милиции известно о более десяти фактов мошенничества, а также эпизоды противозаконной деятельности, связанные со сбором и распространением информации о частной жизни граждан (это также противозаконно). Расследование продолжается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]