Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдинги на базе ОАО "МАЗ" и БелОМО планирует создать в 2011 году

Холдинги на базе ОАО "МАЗ" и БелОМО планирует создать в 2011 году 11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности Беларуси планирует создать в 2011 году холдинги на базе ОАО "МАЗ" и БелОМО. Об этом сообщил сегодня на видеобрифинге заместитель министра промышленности Беларуси Виталий Прима, передает корреспондент БЕЛТА.

Прорабатывается также возможность создания холдинга на базе ОАО "Интеграл".

Виталий Прима отметил, что в 2010 году создан первый холдинг на базе ОАО "Горизонт". В состав холдинговой компании вошло 11 дочерних предприятий, в том числе СП ООО "Мидеа-Горизонт", ЧНИУП "Институт цифрового телевидения "Горизонт", ЧПУП "Аэстон Горизонт", ЧПУП "Завод БЕЛИТ", ЧСУП "Горизонтпроектстрой", Торговый дом "Горизонт", ЧТУП "Горизонт Логистик", ЧПУП "Завод электроники и бытовой техники "Горизонт". Создание холдинга позволило "Горизонту" выделить отдельно производство, продажу и сервис продукции.

В прошлом году первый этап по созданию холдингов проделан на МАЗе, Минском моторном заводе, БелОМО. После их акционирования все входящие в состав производственных объединений предприятия внесли в уставные фонды 75% плюс одна акция. "То есть, по сути, это первый этап создания холдингов на базе этих акционерных обществ, - отметил Виталий Прима. - Работа по созданию холдингов будет продолжена, мы будем развивать эти структуры для их дальнейшего эффективного функционирования".

Он также сообщил, что еще в 2003 году в Минпроме начали создаваться корпоративные структуры по производству автомобильной, дорожно-строительной, карьерной, сельскохозяйственной техники, электроники. И такие структуры действовали на базе МТЗ, БМЗ, МАЗа, "Горизонта", "Интеграла", БелОМО. "Но жизнь не стоит на месте", - констатировал замминистра. После указа от 28 декабря 2009 года №660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь" началась конкретная работа по созданию холдингов.

С принятием указа №660 в Беларуси создаются условия для организации прозрачных с финансовой точки зрения структур, консолидирующих прибыль, полученную от деятельности предприятий холдинга с государственным участием, и перераспределения ее для реализации коммерческих, производственных и социальных программ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]