Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инструменты привлечения капитала: дешевые и не очень

Инструменты привлечения капитала: дешевые и не очень Минэкономики Беларуси призывает предприятия искать более дешевые инструменты привлечения капитала, чем банковский кредит. В связи с этим в феврале в течение одной недели в Минске пройдут две конференции, посвященные привлечению белорусскими предприятиями инвестиций на международных рынках капитала.  10 февраля Минэкономики Беларуси совместно с Deutsche Bank провело Белорусский саммит по рынкам капитала. Спустя неделю российское информационное агентство Cbonds и инвесткомпания Capital Times запланировали I Международный форум "Рынок капитала Республики Беларусь". 

"Институт ростовщичества, к которому мы привыкли (пошел в банк, взял кредит), - это прошлый век. Есть большое число интересных, более дешевых, более гибких инструментов привлечения капитала для развития предприятий", - заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на Белорусском саммите рынков капитала, передает БелТА. 

Министерство экономики нацеливает предприятия на более конструктивную самостоятельную активную работу с инвесторами, инвестиционными консультантами. "Не нужно бояться привлекать иностранных консультантов. Нужно спокойно уметь покупать и пользоваться чужим опытом", - подчеркнул министр и добавил, что Минэкономики со своей стороны сделает для этого все, что зависит от госорганов, т.е. создаст максимально благоприятный инвестиционный климат. 

Белорусский саммит рынков капитала, проходящий сегодня в Минске, нацелен на информирование предприятий о различных вариантах привлечения ресурсов для развития компаний, в том числе о том, как проводить IPO, как размещать облигации на международных рынках и другие.

"Наш сегодняшний саммит - поступательный шаг по выходу белорусских предприятий на рынки капитала. Курс правительства на либерализацию экономических отношений, активизацию деловой среды и защиту прав инвесторов, а также амбициозные планы по привлечению прямых иностранных инвестиций в текущем пятилетии диктуют необходимость конструктивного постоянного агрессивного диалога со стороны белорусских предприятий с иностранными партнерами в этом направлении", - подчеркнул министр.

Николай Снопков напомнил, что правительство Беларуси даже в условиях мирового финансового кризиса обеспечило предсказуемость проводимой экономической политики, обеспечивающей возможность свободной репатриации. Выход государства на международные рынки (в 2010 году Беларусь разместила дебютный выпуск евробондов) создал ценовой ориентир для корпоративного сектора. В связи с этим Минэкономики призывает предприятия активнее искать и использовать новые более привлекательные инструменты привлечения ресурсов.

Как писала БДГ ранее, в Беларуси в ближайшее время планируется принять государственное решение, в соответствии с которым предприятия смогут приобретать оборудование для инвестпроектов только за счет иностранных кредитов.

Справка

Проведение Белорусского Саммита по рынкам капитала было запланировано министерством экономики Республики Беларусь совместно с Deutsche Bank (Германия).

Целью Саммита является активизация деятельности белорусских предприятий по привлечению инвестиций на международных рынках капитала.

В мероприятии приняли участие такие международные организации, как Deutsche Bank, Лондонская Фондовая Биржа, White and Case, PWC, Finsbury (ПР Агент-ство), Сбербанк, ОАО «БПС-Банк», Standard and Poor’s, Rothschild (TBC).

В рамках Саммита прошли групповые обсуждения и практические мастер-классы, которые проведут международные финансовые эксперты, инвесторы, представители банковского сектора и профессиональные участники фондового рынка Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]