Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран перегонит Китай по инвестициям?

Иран перегонит Китай по инвестициям? Иран построит на Немиге 5-звездочную высотную гостиницу, торгово-развлекательный центр "Прилесье" в СЭЗ "Минск", а также пойдет навстречу Беларуси в продаже нефти по своп-схеме. Общая сумма проектов белорусско-иранского инвестиционного сотрудничества составляет около $1,5 млрд.

На пресс-конференции, прошедшей 10 февраля в Минске иранский посол Сейед Хосейни было отметил, что общая сумма проектов, реализуемых в рамках белорусско-иранского инвестиционного сотрудничества, составляет около $1,5 млрд. Он добавил, что "еще большая общая сумма у проектов, которые находятся в стадии переговоров".

По информации С.Хосейни, в Минске, в районе Национальной библиотеки, иранской компанией "Кейсон" реализуется проект по строительству торгово-развлекательного центра "Магнит" общей площадью 180 тыс. кв.м. Объем инвестиций в этот проект составляет 250 млн евро.

Кроме того, продолжил он, эта же компания строит транспортно-логистический центр "Прилесье" в СЭЗ "Минск". Посол добавил, что еще одна иранская компания в районе ул.Немига в Минске намерена построить 5-звездочную высотную гостиницу, объем инвестиций по проекту превышает $150 млн, сооо=бщает "Интерфакс-Запад".

С.Хосейни также отметил, что иранский инвестор намерен реализовать на Заславском водохранилище проект по строительству "целой деревни", которая будет представлять из себя развлекательные, туристические, гостиничные и деловые объекты и по сути состоять из 15 мини-проектов на общую сумму $1,5 млрд.

По словам дипломата, иранская компания "Дидос" в текущем году завершит 3 строительных проекта в Бресте, Гомеле и Светлогорске и собирается реализовать в Минске проект на 180 млн евро.

С.Хосейни подчеркнул, что иранские инвесторы участвуют и в промышленных проектах в Беларуси: в Гомельской области строят цементный завод, в Речице - линию по производству проволоки из цветных металлов. Он добавил, что они также участвуют в проекте в создания агропромышленного комплекса в Лагойском районе.

Посол отметил, что иранские компании предлагают построить в Минске vip-клинику.

Говоря о присутствии Беларуси в Иране, дипломат также упомянул тот факт, что открыт проект по сборке грузовиков МАЗ в Иране, иранская рудная промышленность заинтересована в приобретении белорусских карьерных машин БелАЗ.

Также развивается сотрудничество Беларуси и Ирана в области энергетики, в том числе нефти и газа. Так, Беларусь фактически начала добычу нефти в Иране по проекту Джуфеир, что является первой фазой проекта.

"Сегодня объем добываемой нефти составляет 10-15 тысяч баррелей в день. Сейчас речь идет о начале второй фазы, тогда будет добываться 30 тысяч баррелей нефти в день", - уточнил посол. По его информации, эта нефть продается с помощью торгового дома при нефтегазовой компании Ирана.

Посол также отметил, что если Беларусь захочет развивать свою деятельность в этом направлении и получить новые месторождения, то Иран не будет иметь ничего против.

Беларусь и Иран рассматривают возможность организации поставки иранской нефти в Беларусь по своп-схеме с участием третьих стран.

"Такие вопросы находятся на уровне переговоров. Пока они не привели к какому-то определенному результату, я не буду ничего говорить. Но у нас нет никаких ограничений по продаже нашей нефти белорусским друзьям, только надо выбрать такой вариант, который был бы максимально экономически целесообразен", - сказал посол.

"Продажа иранской нефти в Беларусь по своп-схеме с участием России или Азербайджана может быть одной из таких схем", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что "ирано-белорусские отношения развиваются на очень рациональной основе и отвечают интересам обеих стран".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]