Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дело биологов» решили замять?

11.02.2011 политика

История супругов ученых-биологов Жанны Бусевой и Михаила Плюты, которых наказали за якобы участие в митинге 19 декабря, развивается по предсказанному сценарию.

Белорусская Фемида пошла по пути «чтобы волки были сыты и овцы целы», пишут «Белорусские новости».

Напомним, решением суда Ленинского района сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси были признаны виновными в том, что «19 декабря в период времени с 21.45 до 22.30 приняли участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге у д. 11 по ул. Советской в г. Минске, при этом выкрикивали лозунги «Жыве Беларусь», «Уходи». На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали, чем нарушили закон «О массовых мероприятиях».

Подробно об этой истории Naviny.by сообщали в публикации «В Минске засудили невиновных людей». Жанну, как мать двоих несовершеннолетних детей, «пожалели» и оштрафовали на 30 базовых величин, а ее муж Михаил получил 15 суток ареста, из которых отбыл в Жодинском СИЗО десять.

Минчанка собрала доказательства того, что в тот вечер и в тот час их и близко не было возле Дома правительства, что никаких лозунгов они не выкрикивали, а задержали ее с мужем совсем в другом месте и совсем в другое время. В результате белорусскому правосудию пришлось дать задний ход: 30 декабря Минский городской суд отменил постановления Ленинского районного суда в отношении супругов Жанны Бусевой и Михаила Пилюты. Их административные дела – «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» — были направлены в суд первой инстанции на новое рассмотрение, но уже другим судьей. Ну, а дальше…

— Какое то время все материалы находились в Ленинском райсуде, — рассказывает Жанна. – Затем их отправили в Ленинское РУВД «на доработку протоколов об административном правонарушении», на основании которых нас засудили. Скорее всего, «доработка» затянется до 19 февраля, когда истечет двухмесячный срок давности по административным правонарушениям.

Так что перспектива у «дела биологов» вполне определенная – скорее всего, его спишут в архив. В противном случае, как минимум, к дисциплинарной ответственности надо привлекать всех виновников незаконного осуждения супругов. А это: двое бойцов спецназа, на основании рапортов которых был составлен протокол об административном правонарушении, участковый инспектор Ленинского РУВД, оформивший этот протокол, и судья суда Ленинского района, вынесшая скороспелый «обвинительный» вердикт.

С трудом верится, что Закон накажет тех, кто стоит на страже этого Закона. Да и на какие-то извинения со стороны правоохранителей ученым особо рассчитывать не приходится.

Как заявил на пресс-конференции 26 января министр внутренних дел Анатолий Кулешов: «Я горд за свою профессию, горд за то, что стою на страже интересов, законных прав и свобод населения, законопослушных граждан в первую очередь… Я и мои подчиненные не превысили ни одного пункта действующего законодательства, а, следовательно, мне извиняться не перед кем и не за что».

О возмещении морального ущерба речь тоже не идет: по административным делам законом он не предусмотрен. (Разве что за таковой отчасти можно принять визовые санкции Совета ЕС в отношении 157 белорусских функционеров. В списке белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, числятся министр Кулешов и судья суда Ленинского района Вера Тупик, осудившая ученых-биологов).

Но ведь есть и конкретный материальный вред, нанесенный минской семье. За Жанной числится один рабочий день прогула, за Михаилом — девять. Кто их возместит?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]