Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: КГБ давит на адвокатов, чтобы заменить их «своими»

11.02.2011 политика
Олег Волчек: КГБ давит на адвокатов, чтобы заменить их «своими»

Эта тенденция очень опасна, так как каждый гражданин Беларуси может лишиться гарантированного законом права на независимую защиту.

Как уже сообщалось, накануне спецслужбы пришли с обыском к адвокату, который защищает кандидата в президенты Алеся Михалевича.

Работники КГБ пришли в юридическую консультацию, где работает Олег Агеев. Они хотели забрать все документы, в том числе и по делу Алеся Михалевича. При этом показали бумагу, подписанную заместителем начальника управления КГБ.

«Никаких оснований для таких действий в письме КГБ не было. Полагаю, что это незаконно», - прокомментировал телеканалу Белсат действия спецслужб Олег Агеев.

«Адвокатов стремятся запугать, чтобы они вообще отказывались от политических дел», - говорит правозащитник Олег Волчек. Он напоминает, что в результате давления на адвокатов со стороны Министерства юстиции защищать Ирину Халип отказались уже дважды. Делается это для того, чтобы дела вели назначенные государством защитники.

«Но в этом случае существует большая опасность, что они будут подходить к своим обязанностям формально и скрывать от прессы и общественности всю информацию», - предупреждает Олег Волчек.

По его словам, эта тенденция очень опасна, так как каждый гражданин Беларуси может лишиться гарантированного законом права на независимую защиту. Свидетельством тому - обыск у адвоката Михаила Волчека, который защищал подследственную Генпрокуратуры Светлану Байкову. Сотрудники КГБ изъяли у адвоката все документы по делу, даже заметки его выступлений в суде. В результате Михаил Волчек написал заявление о выходе из адвокатуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]