Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропуск этапа Кубка мира в Калгари был оправдан - Кушнир

19.02.2011 спорт
Пропуск этапа Кубка мира в Калгари был оправдан - Кушнир 19 февраля, Раубичи /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Победитель домашнего этапа Кубка мира по фристайлу в акробатике белорус Антон Кушнир признался журналистам, что сильно волновался. И он не жалеет, что не сумел завоевать первое место в общем зачете, и считает оправданным пропуск этапа Кубка мира в Калгари ради подготовки к чемпионату мира, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу выразить благодарность всем, кто верил в меня, болельщикам, заполнившим трибуны, своей семье, родным и близким, приехавшим поддержать меня из Украины. Это не только моя победа, но и всей нашей команды, тренерского и административного штаба, много сделавших для успеха. Мне очень приятно добывать медали для страны, в которой я живу, которая меня воспитала", - сказал спортсмен.

Антон Кушнир признался, что выступление на домашнем этапе Кубка мира не только окрыляло, но и добавляло дополнительного волнения, особенно перед финальным прыжком: "Все хотят быть поближе к первому месту, и я не исключение, особенно на стадионе в Раубичах, куда Кубок мира пожаловал впервые. Волнение, конечно, было большим, и можно было перегореть. Но высокая оценка за прыжок в квалификации придала уверенности, в финале чувствовал себя довольно спокойно и был готов удержать лидерство. Получилось".

До победы в общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов Антону Кушниру не хватило 33 очков, и если бы не пропуск одного из этапов, в канадском Калгари, то он вполне способен был второй год подряд завоевать "Хрустальный глобус". Но Антон не жалеет об этом и считает решение о пропуске соревнований в Калгари правильным. "Тренеры решили пожертвовать малым ради более важной цели - чемпионата мира, который проходит раз в два года. На этот раз его принимал американский Дир-Вэлли, и мы сразу отправились на тренировочный сбор в США. "Хрустальный глобус" у меня уже был, а вот медали с первенства планеты - не было. Теперь в моей коллекции есть и эта награда. А значит, что пропуск этапа в Калгари был оправдан, тем более что так удачно получилось выступить дома, завоевав сразу две медали", - уверен Антон Кушнир.

Антон остался доволен организацией турнира в Раубичах: "Мало того, что дома в любом случае приятно прыгать, так еще и погода порадовала. Очень понравился склон. Если еще за несколько дней до соревнований были кое-какие проблемы с разгоном, то уже вчера все было в порядке. А сегодня, особенно когда солнышко выглянуло, разгон стал еще быстрее. Хорошо было подготовлено и место для приземления, что очень важно. Уверен, что с появлением в Раубичах нового акробатического склона у нас постоянно будут проводиться соревнования уровня Кубка мира, а может быть, даже и выше. Ну а мы постараемся и дальше радовать наших болельщиков, которые так здорово нас поддерживали".

Антон Кушнир также высказал сожаление, что из-за травм не смогли выступить на домашнем турнире лидеры нашей команды Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин. "Зато Дима Дащинский хорошо комментировал соревнования для зрителей. Думаю, им понравилось", - отметил Антон Кушнир.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]