Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фигурантам дела о массовых беспорядках 19 декабря Гапонову и Бреусу будет предъявлено новое обвинение

22.02.2011 общество
Фигурантам дела о массовых беспорядках 19 декабря Гапонову и Бреусу будет предъявлено новое обвинение 22 февраля, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Фигурантам дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря Ивану Гапонову и Артему Бреусу будет предъявлено новое обвинение. Такое решение принято сегодня в суде Московского района города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Ходатайство об этом было заявлено стороной обвинения по результатам сегодняшних слушаний, в ходе которых были допрошены два свидетеля по делу, рассмотрены письменные и видеодоказательства вины подсудимых.

Суд объявил перерыв до 1 марта 2011 года, дав прокурору время на предъявление нового обвинения. Последний не уточнил, какого характера будет новое обвинение.

Первоначально Иван Гапонов (родился в 1988 году в Сочи, Россия) и Артем Бреус (родился в 1983 году в Минске, ранее проживал в Эстонии) обвинялись в том, что 19 декабря они участвовали в массовых беспорядках, действуя в группе лиц по предварительному сговору. Как заявила сегодня в начале слушаний сторона обвинения, Гапонов и Бреус сопротивлялись представителям власти: наносили удары ногами по защитным щитам сотрудников милиции, совершали иные активные физические действия, чтобы прорваться в здание Дома правительства.

В свою очередь один из свидетелей сотрудник милиции так описал действия участников акции: "Они пытались проникнуть в Дом правительства. Наносили по щитам удары. Также пытались сорвать шлемы... Выхватывали резиновые дубинки у наших коллег и наносили удары..."

Как рассказал в суде Гапонов, на площади Независимости, когда начали бить стекла Дома правительства, он продвигался вперед из любопытства, чтобы посмотреть, что там происходит: "Мне было интересно". "Мы (с другом, не Гапоновым - Прим. БЕЛТА) решили посмотреть на эту акцию, - сказал в свою очередь Бреус. - Нам пояснили, что это по поводу выборов, которые прошли в тот день". На суде Гапонов и Бреус заявили, что не знакомы друг с другом.

Напомним, что вечером 19 декабря 2010 года сторонники некоторых кандидатов на пост Президента Беларуси организовали несанкционированную массовую акцию в Минске, которая началась примерно в 20.00 на Октябрьской площади, где на тот момент собрались около 3 тыс. человек. Среди них были и некоторые кандидаты на президентский пост. Через некоторое время толпа перекрыла дорожное движение на проспекте Независимости и направилась к одноименной площади, где митинг перерос в штурм здания Дома правительства.

Сотрудники милиции пресекли беспорядки и задержали более 600 человек, в том числе иностранных граждан. Было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК.

Первый судебный процесс по массовой акции 19 декабря прошел во Фрунзенском суде Минска 17 февраля этого года. Василий Парфенков, ранее судимый по ч.2 ст.218 "Умышленные уничтожение либо повреждение имущества" УК, был признан виновным по ч.2 ст.293 и приговорен к 4 годам колонии строгого режима.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]