Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Город-спутник - Рублевка по дешевке

23.02.2011 общество
Город-спутник - Рублевка по дешевке Минчане, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить кредит для строительства жилья в городах-спутниках Минска под 1% на 40 лет.
"Для обеспечения большей привлекательности строительства в городах-спутниках мы предлагаем сделать условия кредитования для минчан, стоящих на очереди нуждающихся, такими же, как в этих городах. Если в Минске кредит выдается под 5% на 20 лет, то там под 1% на 40 лет. На прошлой неделе мы внесли соответствующее предложение в Минстройархитектуры. Надеемся к лету решить этот вопрос", - сообщил зампредседателя Мингорисполкома Сергей Радоман на пресс-конференции в среду в Минске.
Также, по его словам, городскими властями был проведен опрос, данные которого говорят о сомнениях минчан строить жилье в городах-спутниках, сообщает "Интерфакс-Запад".
Он отметил, что в этом году планируется начать строительство одного дома в Смолевичах - первом из городов-спутников. "В Смолевичах мы получим два больших района жилой застройки, появится индивидуальная застройка в границах населенных пунктов Большое Залужье, Дуброва, Высокая горка. Там разместится порядка 5000 коттеджных жилых домов. Около 15 тыс. жителей Минска могут получить участки и построить дома", - рассказал зампредседателя Мингорисполкома.
Кроме этого, по его словам, будет возведен жилой район многоэтажной застройки северо-восточнее Смолевичей, где предполагается построить жилье для 45 тыс. человек и обеспечить инфраструктурой. Также, по словам С.Радомана, на выезде из Смолевичей будет построена дорожная развязка, параллельно прорабатывается вопрос по железнодорожному транспорту.
В свою очередь начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень добавил: "Минчане, которые желают построиться в Смолевичах, пусть обращаются в администрации районов". При этом он отметил, чтобы администрации вели учет таких граждан, чтобы в последующем сформировать кооперативы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]