Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство утвердило маршрут следования Беларуси

Правительство утвердило маршрут следования Беларуси Депутаты Палаты представителей 23 февраля на внеочередном заседании сессии единогласно одобрили программу деятельности правительства на 2011—2015 годы. Чтобы создать условия для выполнения задач пятилетки правительство Беларуси намерено серьезно изменить стиль и методы работы. Представляя программу, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что "это своего рода дорожная карта правительства по выполнению задач, поставленных Всебелорусским народным собранием и президентом". 

Мясникович подчеркнул, что программа ставит перед правительством "беспрецедентно высокие задачи". 

Согласно программе, главная цель деятельности правительства в текущем пятилетии — выполнение Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы, включая вхождение Беларуси в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала и превращение ее в регионального лидера среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека, передают информагентства. 

Одной из важнейших задач деятельности правительства на ближайшее пятилетие является обеспечение устойчивого экономического роста, достижение темпов роста ВВП 162—168% к 2015 году и увеличение его объема на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) до 28,6—29,8 тыс.долларов. Производительность труда должна быть повышена в 1,63—1,68 раза. Также увеличится производительность труда на одного занятого по ППС с 33,3 тыс. долларов в 2010 году до 58—60 тыс. в 2015-м. 

Документом поставлена задача увеличить объем инвестиций в основной капитал в 1,9—1,97 раза. Объем экспорта товаров и услуг возрастет в 2,2 раза. Сальдо внешней торговли должно с минус 13,3% к ВВП в 2010 году составить в 2015 году 0,5-0,6%. Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, увеличится с 11% в 2010 году до 20-21% в 2015-м, объем ее экспорта — с 3 млрд. до 13 млрд. долларов США. 

Увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения запланировано в 1,7—1,76 раза. 

Чтобы создать условия для выполнения задач пятилетки правительство Беларуси намерено серьезно изменить стиль и методы работы.

"Для этого мы создадим необходимые мотивационные механизмы и постараемся раскрепостить инициативу и предприимчивость белорусских граждан", - сказал он.
По его словам, в текущей пятилетке качественные показатели развития экономики (эффективность, рост производительности труда, экспорта и активного сальдо внешней торговли) эволюционно заменят плановые объемные показатели.

Кроме того, правительство обеспечит равные условия эффективным и социально ответственным собственникам вне зависимости от того, государственное это предприятие или частное, отечественное или иностранное.

Как отметил Михаил Мясникович, впервые в программе правительства предусмотрены целевые меры по повышению позиций Беларуси в ведущих международных рейтингах.
По мнению премьер-министра, самим давать характеристики своему собственному уровню экономического развития - это неплохо. Но если ориентироваться на открытую экономику, стремиться привлечь иностранного инвестора, то нужно работать по критериям, которые выработало мировое сообщество.

"Мы не игнорируем выводы и рекомендации международных финансовых организаций. Рейтинги МВФ и Всемирного банка дают мировому сообществу сигнал, что такое Беларусь и какие перспективы сотрудничества с этой страной", - сказал Михаил Мясникович. При этом он подчеркнул, что белорусская экономика открыта.

Для этого работа правительства будет сосредоточена на создании условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности субъектами всех форм собственности, развитии добросовестной конкуренции между ними. Планируется совершенствовать формы и методы государственного регулирования экономических отношений, контрольной и надзорной деятельности. 

Предстоит повысить эффективность управления государственным имуществом, создать механизмы государственно-частного партнерства. 

Правительство Беларуси также будет работать над формированием стимулов для развития инвестиционной деятельности, направленной на создание новых и модернизированных высокоэффективных рабочих мест в высокотехнологичных наукоемких производствах с высокой долей добавленной стоимости и сфере услуг. 

Намечено развитие национальной инновационной системы, информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей опережающее удовлетворение растущих информационных потребностей граждан, бизнеса и государства. 

Будут развиваться внешнеэкономические связи, интеграция экономики страны в мировую экономику, налаживание взаимовыгодного сотрудничества организаций с транснациональными корпорациями, привлечение прямых иностранных инвестиций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]