Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитование инфраструктуры АЭС поручено Беларусбанку

Кредитование инфраструктуры АЭС поручено Беларусбанку Президент Беларуси предложил Беларусбанку в 2011 г выделить кредиты на сумму 4,832 трлн бел руб на строительство инфраструктуры АЭС и жилых районов. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Беларусбанку выделить в 2011 г кредиты на сумму 4,832 трлн бел руб на финансирование строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки и объектов инфраструктуры атомной электростанции в Беларуси. Такое решение содержит указ президента № 65 от 22 февраля.

В соответствии с документом, Беларусбанку предложено выдать в 2011 г кредиты госпредприятиям по капитальному строительству и другим организациям на финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки на сумму 4,004 трлн бел руб, а также для проектирования и строительства новых уличных распределительных газопроводов для газификации жилищного фонда на сумму 61,7 млрд бел руб.

Кроме того, предполагается, что Беларусбанк выделит кредиты на сумму 425 млрд бел руб энергоснабжающим и газоснабжающим организациям Министерства энергетики на те же цели, передает Прайм-ТАСС.

Президент также предложил Беларусбанку выделить кредиты на общую сумму 340,9 млрд бел руб Белорусской железной дороге, дирекции строительства АЭС, госпредприятию электроэнергетики «Гродноэнерго», а также департаменту «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси на финансирование строительства объектов инфраструктуры АЭС (включая проектно-изыскательские и пусконаладочные работы).

Кредиты выдаются сроком на 7 лет за счет заемных средств с взиманием процентов за пользование ими в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной на 1 проц пункт маржи, и погашением этих кредитов ежеквартально равными долями, начиная с 1 января 2013 г.

Погашение кредитов госпредприятиям по капитальному строительству и уплата процентов за пользование ими производятся в размере 50% за счет средств бюджета, передаваемых в виде субвенций в консолидированные бюджеты областей и Минска, оставшейся части – за счет средств бюджетов областей и Минска.

Совету министров Беларуси, облисполкомам и Мингорисполкому в 2011 г поручено осуществить выпуск государственных долгосрочных облигаций и облигаций местных исполнительных и распорядительных органов на сумму 4,832 трлн бел руб с размещением государственных долгосрочных облигаций путем прямой, а облигаций местных органов – путем закрытой продажи Беларусбанку. Выпуск облигаций осуществляется сроком на 7 лет с процентным доходом, равным ставке рефинансирования Нацбанка, и направлением полученных от размещения средств в депозиты Беларусбанка под аналогичную процентному доходу ставку и на срок, соответствующий сроку предоставления кредитов.

ОАО «АСБ Беларусбанк» образовано в июле 1991 г и преобразовано в октябре 1995 г путем слияния со Сбербанком Беларуси. Доля государства в уставном фонде банка – 99,7 проц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]